323327 июня на форуме «Утро» заместитель директора Российского центра содействия молодежному предпринимательству Фёдор Стрыгин обсудил с участниками площадки «Урал Трудовой» вопросы работы молодежных профессиональных сообществ. В ходе встречи участники поднимали вопрос создания специальной образовательной программы для лидеров советов рабочей молодежи. Участники и спикеры внесли множество предложений по тематике этой образовательной программы. Фёдор Стрыгин подчеркнул: «Федеральное агентство по делам молодежи заинтересовано в формировании профессиональных сообществ, формальных и неформальных, на уровне территорий. Мы хотим, чтобы эти сообщества стали проводником информации и рассказывали молодым специалистам о возможностях, которые существуют в рамках государственной молодежной политики. Это и грантовые конкурсы, и участие в федеральных и международных площадках, возможность рассказать историю своего успеха, профессионального развития, учиться их моделировать и показывать, как один из важных примеров. Нужны истории успеха, на которые могли бы ориентироваться школьники, выбирающие профессию». Заместитель директора Российского центра содействия молодежному предпринимательству высоко оценил сложившиеся в Уральском федеральном округе традиции работы с молодыми специалистами, в том числе то, что молодые люди принимают активное участие в реализации общественных проектов, привлечении выпускников на свои предприятия.

«Очень ценно то, что есть отклик, что молодежь хочет участвовать в формировании образовательных программ. Им интересно обсуждать программу будущих форумов. У них есть множество идей, как их можно улучшить, чем дополнить», – отметил, подводя итоги встречи, Фёдор Стрыгин.

По мнению эксперта, самая главная задача подобных форумов, в том числе форума «Утро-2018», в том, чтобы участники переработали все навыки и знания, полученные от коллег и приглашенных экспертов, и передали их своим коллективам.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter