322927 июня молодые инженеры Всероссийского молодежного образовательного форума «Амур» во главе с губернатором Хабаровского края посетили Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина. Вячеслав Шпорт, более 20 лет проработавший на заводе, где прошел путь от мастера до главного инженера — технического директора, провел участникам форума экскурсию и рассказал о производстве воздушных судов гражданской и военной авиации. Участники форума увидели четыре цеха, отражающие цикл создания авиационной техники, начиная от цеха механообработки деталей, заканчивая цехом окончательной сборки. В настоящее время в авиастроительный процесс плотно внедряются цифровые технологии, что позволяет сделать производство полностью автоматизированным. В инженерном корпусе участники смогли познакомиться с современными электронными технологиями проектирования конструкций самолета, побывали в цехах агрегатной сборки составных частей гражданского самолета Sukhoi Superjet 100. «Впервые была на авиазаводе, впечатлена масштабами.  Не ожидала, что  сам Губернатор в такой легкой форме будет рассказывать нам о самолетах, которые здесь производятся. Было интересно увидеть сам процесс изготовления деталей и процесс сборки,  автоматизированные системы, современные технологии», — поделилась впечатлениями участница из Хабаровска Надежда Масюк.

Стоит отметить, что при участии Вячеслава Шпорта были освоены и запущены в серийное производство новые образцы авиационной военной техники серии Су-22, Су-27, Су-35, поставлены на боевое дежурство и на экспорт уникальные машины: Су-33 (корабельный вариант), Су-30МКК и Су-27СМ. По его инициативе В.И. Шпорта и при непосредственном его руководстве на КнААПО были запущены две конверсионные программы: по сборке самолетов Бе-103 («Амфибия») и Су-80 на 30 пассажиров для местных и региональных авиалиний.   

Отметим, что в 2018 году Всероссийский молодежный образовательный форум «Амур» организовывается в Хабаровском крае в статусе федерального. Суммарно форум объединит не менее 1100 человек.

Организатором Форума выступает Федеральное агентство по делам молодежи совместно с Полномочным представительством Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе и Правительством Хабаровского края.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter