ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

3227Как волонтеры могут воплотить свои идеи, где получить поддержку, почему порой добровольцам приходится стучаться в закрытые двери кабинетов чиновников? Эти и другие вопросы обсудили участники форума «УТРО-2018» с председателем Совета Ассоциации волонтерских центров Артемом Метелевым в рамках проекта «Диалог на равных».  «Несколько лет назад общество негативно относилось к людям, которые безвозмездно брались за какое-то дело. Им говорили: «Зачем тебе это надо? Зарабатывать надо!». Сейчас ситуация в корне поменялась. Добровольчеством в нашей стране занимаются сотни тысяч человек разных профессий. В мире уже более миллиарда волонтеров»,- сказал Артем Метелев. Участники посетовали, что хотя 2018 год объявлен Годом добровольца, но зачастую у них не получается реализовать свои проекты.  «Часто сталкиваемся с тем, что депутаты и муниципальные служащие не хотят даже нас слушать. Мы приходим к ним с решениями актуальных проблем. Говорим, что готовы вместе с ними работать. Они нам отвечают: «Ребята, извините. У нас нет соответствующих распоряжений сверху, ничего не можем сделать. Будут - приходите». 

Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев сказал, что, к сожалению, такое отношение среди чиновников к добровольцам существует. Чтобы исправить ситуацию, в ближайшее время в нашей стране пройдет серия семинаров для государственных и муниципальных служащих. 

«Главная задача занятий – показать, что добровольцы – это партнеры, которым можно доверять. Когда появлялось общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения России очень скептически к нему относилось. Сейчас ребята отработали 1,5 миллиона часов. Они запускали всероссийские акции по профилактике ВИЧ, наркомании, проводили мероприятия по пропаганде здорового образа жизни. Сотни тысяч человек благодаря им стали донорами», – подчеркнул спикер.

Участники форума заметили, что считается, что волонтером может стать любой человек, но порой добровольцам не хватает знаний, как правильно работать с документами, договориться о проведении мероприятий, например, флешмоба. 

«В августе на сайте добровольцыроссии.рф стартуют три бесплатных обучающих курса, по окончанию которых молодые люди получат сертификаты»,- рассказал Артем Метелев.

Он добавил, что до 1 июля идет прием заявок на Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2018». Победители могут получить гранты до одного миллиона рублей на развитие своего проекта. В этом году на поддержку инициатив волонтеров выделено более 8 миллиардов рублей. 

Отметим, что в рамках  форума «УТРО-2018» Правительство Курганской области, Ассоциация волонтерских центров и Детско-юношеский центр, на базе которого работает региональный ресурсный центр поддержки добровольчества, подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Главная цель соглашения – взаимодействие в сфере создания эффективной инфраструктуры поддержки добровольчества в Курганской области. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.