ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

3222Образовательная программа второй федеральной смены «Инженеры будущего» Всероссийского молодежного образовательного форума «Амур», что проходит в Хабаровском крае, 26 июня завершилась публичной презентацией проектов. Участники из числа руководителей научно-технических объединений, участников и победителей конкурсов WorldSkills, «Сириус», Олимпиады НТИ, Generation и тд, руководителей и лидеров молодежных профессиональных сообществ сформировали решения по внедрению стратегии национальной технологической инициативы на Дальнем Востоке.  В ходе  продуктивной работы на треках они подготовили свыше 40  инициатив, 20 из которых были представлены непосредственно на общем пленаре. По итогам презентации эксперты высоко оценили проект студента РГАТУ Ивана Мальгина, который презентовал идею музыкальной реабилитации мозга. Проект направлен на создание методики, с помощью которой ускорится процесс реабилитации людей, перенёсших инсульт, посредством игры на фортепиано. «Во время занятий, в процессе которых я буду обучать людей, находящихся на реабилитации, игре на фортепиано,  будет использован нейроинтерфейс для считывания показания мозга в процессе работы и определения наиболее результативных упражнений и задач. Все результаты работы будут систематизированы и оформлены в рабочую методику», — говорит автор проекта. Также отмечена инициатива сотрудника Санкт-Петербургского электротехнического университета «ЛЭТИ», ITMO University, компании «Лазертрек» в Сколково, холдинга «Швабе» и государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»  Александра Гришканича, который представил «АмурГрафен».

«В конце 2016 года был обнаружен интересный эффект, что на оксиде графена (самый прочный, самый легкий и электропроводящий вариант углеродного соединения) при определенных обстоятельствах, а именно, если приложить к нему небольшое напряжение и подсветить светом определенной волны, можно обнаружить интересный эффект, который показал, что на графене убиваются все бактерии. Меня это захватило. Я связался со своим коллегой из Финляндии, где нам изготовили партию графена. После вместе с НИИ Гриппа в Санкт-Петербурге мы  изготовили графеновый реактор, посмотрели на примере воды, как он действует, и обнаружили, что за 20 секунд он убивает все имеющиеся в воде бактерии и вирусы», — рассказал Александр.  

Среди презентованных идей наставники также отметили проект «GreenChat» лаборанта Центра интеллектуальных систем Тюменского индустриального университета Майи Андреевой. 

«Идея в том, чтобы создать чат ботов, где можно общаться с растением, которое стоит у вас в горшке на подоконнике. Растение будет говорить «полей меня», «переставь меня туда, где не так холодно», «накрой меня чем-нибудь, слишком ярко светит солнце» и так далее, что поможет ухаживать за ним правильно, а людям радоваться и получать эстетическое удовольствие», — рассказала Майя.

Заместитель директора детского технопарка «Кванториум», координатор всероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в Ивановской области Мария Павлычева представила командный проект «Vr/Ar Атлас профессий» — создание единой системы популяризации профессий и повышение уровня осведомленности молодежи о профессиональных возможностях в рамках НТИ. Идея основывается на использовании технологий виртуальной и дополненной реальности, создания ощущения присутствия на производстве и «внутри профессии».

«С помощью технологий Vr/Ar человек знакомиться с рабочим днем, с особенностями технологических процессов, не выходя из своего образовательного учреждения в любом регионе РФ. Это открывает возможность к более осознанному и системному выбору профессии, а для  IT- специалистов, в том числе участников форума, открывается ниша для ведения бизнеса.  Для государства это может стать основой для создания регулятора подготовка кадров НТИ», — делится автор проекта.

Официальное закрытие федеральной смены «Инженеры будущего» и Всероссийского молодежного образовательного форума «Амур» состоится 27 июня.

Отметим, что в 2018 году Всероссийский молодежный образовательный форум «Амур» впервые проходит в Хабаровском крае в статусе федерального. Суммарно он объединит не менее 1100 человек.

Организатором Форума выступает Федеральное агентство по делам молодежи совместно с Полномочным представительством Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе и Правительством Хабаровского края.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.