322026 июня установлен Международный день борьбы с наркоманией. Весь мир консолидирует усилия, чтобы противостоять этому разрушительному явлению Росмолодежь выстраивает систему антинаркотической работы в молодежной среде. Прежде всего, это комплекс мероприятий, которые предлагают созидательную альтернативу – популяризация здорового образа жизни и формирование культуры безопасности жизнедеятельности. В 85 субъектах Российской Федерации органы по работе с молодежью  совместно с общественными организациями и волонтерскими объединениями в рамках месячника антинаркотической направленности, который традиционно проходит в июне, проводят профилактические мероприятия в молодежной среде. Важный инструмент профилактической работы – проведение Всероссийского конкурса молодежных проектов. Особое внимание уделяется проектам молодежи, которые направлены на пропаганду здорового образа жизни и формирование устойчивого мировоззрения неприятия негативных практик.

Особая роль в профилактической работе отведена методическим мероприятиям со специалистами по работу с молодежью, представителями общественных организаций и волонтерских объединений, занимающихся реализацией мероприятий антинаркотической направленности.

Важное место в работе по профилактике наркомании в молодежной среде отводится общественным объединениям.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» на регулярной основе проводят тематические акции и тренинги для молодых людей.

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter