3217Сегодня в Москве в пространстве коллективной работы «Точка кипения» состоялось Совещание о поддержке добровольчества (волонтерства) в регионах, организованное Агентством стратегических инициатив. Участниками совещания стали представители федеральных органов исполнительной власти, главы пилотных регионов по внедрению стандарта поддержки волонтерства, руководители некоммерческих организаций и активисты волонтерского движения. Они собрались, чтобы обсудить текущие результаты внедрения Стандарта поддержки добровольчества (волонтерства) в регионах, федеральную повестку развития добровольчества до 2025 года, а также мероприятия Года добровольца (волонтера) в Российской Федерации. Старт встрече дала Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив. Она рассказала, что все 48 пилотных российских региона выполнили большую часть требований стандарта поддержки волонтерства, который был разработан Агентством стратегических инициатив (АСИ): «В рамках поручения Президента России у нас в этом году все регионы должны обеспечить нормативное внедрение требований стандарта – это девять шагов, которые обеспечивают инфраструктуру, меры поддержки и координацию развития внедрения добровольчества на территории региона».

Директор АСИ пояснила, что в этих регионах «уже определены координаторы на уровне вице-губернаторов, которые отвечают за развитие добровольчества и снятие административных барьеров». Кроме того, в них разработана региональная нормативно-правовая база, созданы общественные советы. По словам Светланы Чупшевой, в 33 регионах открыты центры поддержки добровольчества.

Руководитель Федерального Агентства по делам молодежи Александр Бугаев рассказал участникам совещания о поддержке добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации в рамках реализации молодежной политики в регионах. В своем выступлении он подчеркнул, что «без единой платформы, без точки сборки не получится организовать эту работу». Также глава Росмолодежи отметил, что важна системная поддержка, а также необходимо тиражировать существующие эффективные меры поддержки добровольчества в масштабах всей страны. «На Петербургском международном экономическом форуме мы анонсировали проект «Регион добрых дел». Мы хотели бы запустить такую программу и в добровольческой сфере, выделять средства на условиях софинансирования для развития перспективных региональных добровольческих практик», – пояснил Бугаев.

Лучшими региональными практиками поддержки добровольчества поделились Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков и Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Они рассказали о том, как мотивировать и вовлекать людей в добровольческие практики. Так, в Ульяновской области формируется «институт счастья» и объявлено десятилетие доброты, а в Карелии делают ставку на пассионариных, неравнодушных людей, которые своим примером показывают другим, что добровольчество – это социальна норма.

Для того, чтобы как можно больше людей в нашей стране узнали о волонтерах и их работе запущен документальный медиапроект «Яволонтер». О нем рассказал генеральный продюсер Лаборатории социального кино «Третий сектор» Никита Тихонов-Рау: «Мы снимаем социальное кино о добровольцах. Основа медиаконтента — реальные истории волонтеров, представляющих разные категории по возрасту, регионам, сферам деятельности.Общероссийская премьера состоится 5 декбря. Также есть возможность организовать показ фильма в разных городах, уже сейчас показы запланированы в нескольких десятках регионов».

Директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Ксения Разуваева выразила уверенность, что проведение Года волонтера не станет формальностью, а позволит дать импульс развитию движения, привлечь внимание общества и СМИ, сделать так, чтобы организации стали воспринимать волонтерав как полноценных партнеров.

Напомним, региональный стандарт по развитию волонтерства входят принятие регламента взаимодействия региональных органов государственной власти с социально ориентированными некоммерческими и добровольческими организациями, назначение ответственного лица за развитие волонтерства в регионе, создание совета по вопросам добровольчества при главе субъекта.

Также стандарт предполагает открытие ресурсных центров, предоставление субсидий и грантов добровольческим организациям, оказание информационной поддержки и популяризация добровольчества, подготовка волонтеров и должностных лиц, разработка мер поощрения волонтеров, оценка внедрения стандарта по развитию волонтерства в регионе.

В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в стране Года добровольца (волонтера) в 2018 году. По словам президента, проведение Года добровольца станет признанием заслуг перед обществом и оценкой колоссального вклада волонтеров в развитие страны.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter