ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

3197На Всероссийском молодежном образовательном форуме «Амур» в рамках первой федеральной смены программные решения и дальнейшие совместные действия по развитию человеческого капитала Дальнего Востока создавали и предприниматели и  представители малого бизнеса и НКО. Руководителем трека «Предпринимательство. Развитие бизнеса» выступил совладелец  мастерской «Кречет» Дмитрий Бризицкий. По словам эксперта главной идеей направления явилось осознание, что есть предпринимательство и отделение этого понятия от содержания бизнеса и социального предпринимательства. Основная же задача – помочь участникам, которые приехали со своими бизнес-проектами, понять, как они будут развивать свое дело, как они выйдут на новые рынки, найдут новые технологии. «Для меня важно, чтобы каждый, кто оказался на треке, увеличил дело своей жизни. Среди участников были «Новички», которые стали задумываться, как им вместе расти. Несколько предпринимателей сформировали кооперации и организовали общий проект. Как, например, проект по запуску Агроплатформы, авторы которого нашли здесь союзников в виде владельцы гектаров на Дальнем Востоке», – отмечает Дмитрий.

Открытием явились социальные направления предпринимательства, которые для себя выбрали участники – преимущественно девушки. Проблемы молодой семьи, создания браков, нетрадиционного уклада жизни стояли остро, как никогда. А потому большая часть проектов была ориентирована на организацию таких специальных пространств, как лофты, специальные рестораны, коммуникационные площадки, либо на создание прецедентов, что семья и дети – это не страшно, что необходимо обучать людей быть родителями, что нет культуры наставничества в области родительской школы.

«Неожиданная тема, которая вызвала сильнейший спрос – это сотрудничество бизнеса и социального предпринимательства. На протяжении нескольких дней мы ее раскручивали, чтобы прийти к пониманию, как социальное предпринимательство увеличивает поток клиентов в обычном бизнесе, как, в свою очередь, последнее влияет на изменение среды.  Большинство НКО, которые были представлены у меня на треке, поняли, что не обязательно смотреть только в сторону организаций, получивших гранты, можно найти себе партнеров и в бизнесе»,– отмечает Дмитрий.

Основные проекты участников трека будут представлены в заключительный день форума на публичной презентации.

Отметим, что в 2018 году Всероссийский молодежный образовательный форум «Амур» впервые проходит в Хабаровском крае в статусе федерального. Суммарно он объединит не менее 1100 человек.

Организатором Форума выступает Федеральное агентство по делам молодежи совместно с Полномочным представительством Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе и Правительством Хабаровского края.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.