319114 июня  во второй день федеральной смены «Человеческий капитал» на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Амур» в Хабаровском крае образовательная программа продолжилась групповой работой по направлениям. Участники трека «Городская среда» во главе с заместителем начальника Управления по обеспечению проектной деятельности Аппарата Правительства Ставропольского края Марии Симанкиной и организатором фестиваля технологического искусства «ПУСК» Екатериной Беляевой в формате мастер-класса разобрали вопросы организации общественного пространства и влияния его на поведение людей. Основной акцент экспертами был сделан на ярких примерах формирования городской среды, успешных практиках благоустройства, позитивно влияющих на местное население конкретного региона. Мария Симанкина выделила ключевые моменты в моделировании пространства с позиции сохранения человеческого потенциала. Первое, что необходимо каждому горожанину – ощущение безопасности. Самое очевидное решение  – освещение. Второе, на что стоит обратить внимание, –  доступность среды. Это возможность видеть, что происходит вокруг. Ярким примером служат благоустроенные набережные и смотровые площадки. Третий акцент делается на оборудованности городского пространства. Именно данная модель формирует положительные привычки у жителей регионов. Так, к примеру, урны мотивируют на соблюдение чистоты.

«Быстрый способ изменить город – внять ощущениям людей. Поэтому уличные пространства сегодня рассматриваются, как антикризисный демпфер, сглаживающий в обществе негатив», – рассказывает эксперт.

На примере фестиваля технологического искусства «ПУСК», что проходит во Владивостоке, автор и идейный вдохновитель этого проекта Екатерина Беляева продемонстрировала, какие есть возможности у каждого из присутствующих при дефиците денежных средств при максимально включенной фантазии.

Эксперты в режиме лайфхак поделились дельными советами с участниками:

  1. Не надо бояться монетизировать пространства;
  2. Не стоит бояться международного опыта;
  3. Не сомневайтесь, что маленькая группа умных людей может изменить мир;
  4. Грамотно взаимодействуйте с природными объектами;
  5. Определите, в чем фишка и популярность вашего проекта, которая позволит привлечь внимание большинства;
  6. Необходим диалог в формате «Бизнес – Общество – Власть»;
  7. Крутую вещь можно сделать и с минимальным количеством денежных средств, используя «подручные» средства, скажем,  автомобильные покрышки.

17 июня участники предложат программы привлечения молодых людей на территорию Дальнего Востока.

Идея Форума – жить, работать, развиваться на Дальнем Востоке, где есть все для комфортного проживания. Для работы с участниками на форум приглашены представители Полпредства Президента РФ в ДФО, руководители государственных органов власти, главы субъектов РФ, руководители крупных бизнес-корпораций, представители научного сообщества, молодежных правительств, лидеры общественного мнения.

Отметим, что в 2018 году Всероссийский молодежный образовательный форум «Амур» организовывается в Хабаровском крае в статусе федерального. Суммарно за три смены форум объединит не менее 1100 человек.

Организатором Форума выступает Федеральное агентство по делам молодежи совместно с Полномочным представительством Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе и Правительством Хабаровского края.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter