3190Волонтеры-медики подали уже сотни заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Доброволец России – 2018». В номинации «Оберегая сердцем» представлены самые масштабные и эффективные из действующих в стране проектов по медицинскому волонтерству. Заявки регистрируются ежедневно, при этом наибольшую активность проявляют Ставропольский край (11) и Кировская область (6). Кроме номинации «Оберегая сердцем», волонтеры-медики заявляют свои работы в номинациях «Рожденные помогать», «Помощь детям», «Говорит волонтер». Большинство проектов активистов ВОД «Волонтеры-медики» нацелены на популяризацию здорового образа жизни, обучение правилам оказания первой помощи, социальную и медицинскую реабилитацию пожилых людей и инвалидов. «Практически все проекты в сфере медицинского волонтерства, которые поступают в оргкомитет конкурса «Доброволец России», заслуживают искреннего уважения и восхищения. Ежедневная работа волонтеров-медиков позволяет сохранять в сердцах россиян веру в простое человеческое сострадание, милосердие, заботу и доброту. Уже сейчас, судя по качеству заявленных проектов, можно сказать, что выбор победителя и лауреатов предстоит нелегкий. Но я уверен, что абсолютно все волонтерские инициативы в сфере здравоохранения обязательно найдут поддержку в своих регионах, а главное - благодарность людей, для которых они служат», - отметил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

Номинации по медицинскому волонтерству учреждены в программе конкурса «Доброволец России» в 2015 году. За три года победителями стали волонтеры-медики Кристина Ваулина из Москвы, Екатерина Федяшина из Кировской области и Алена Прусова из Краснодарского края, Алена Потапова из Мордовии. Еще одну награду в 2017 году получило Краснодарское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики».

«Для меня это показатель того, что наша работа не напрасна. Такие награды стимулируют на развитие масштабов деятельности, повышение объемов и качества помощи людям. А победителем в нашем деле я считаю каждого волонтера, и только объединив усилия, мы сможем сделать мир вокруг нас лучше, - отметила координатор Краснодарского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Алена Прусова. - Сегодня жизнь краснодарских волонтеров-медиков кипит по всем фронтам. За год мы открыли несколько местных отделений, заключили договор о сотрудничестве уже с третьей больницей, в общей сложности в них работают теперь более 300 ребят. Готовимся запустить новые проекты: «Аптека 21 века» - о фармацевтической грамотности населения, и «Вместе мы справимся», направленный на повышение ответственного отношения ВИЧ-положительных подростков к терапии. А главное, в наших рядах появилось много молодых талантливых ребят».

Прием заявок на участие в конкурсе «Доброволец России – 2018» продлится до 1 июля 2018 года в единой информационной системе «Добровольцы России». В номинации «Оберегая сердцем» представлены проекты в сфере здравоохранения, призванные повысить качество медицинской помощи. Их авторами могут быть волонтеры, представители некоммерческих добровольческих организации и объединений, госучреждений, коммерческих компаний и инициативных групп (18+).

В 2018 году Всероссийский конкурс «Доброволец России» пройдет в восьмой раз. Его организаторами выступают Росмолодежь, Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, Российский детско-юношеский центр, Ассоциация волонтерских центров.

Итоги конкурса «Доброволец России» будут объявлены 5 декабря 2018 года на Всероссийском форуме добровольцев в Москве. Победители получат гранты на реализацию своих проектов в размере до 1 млн рублей, лауреаты – от 100 до 250 тыс. рублей.

2018 год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтёра). Об этом заявил Президент РФ Владимир Владимирович Путин 6 декабря 2017 года на торжественном концерте, посвящённом первому национальному Дню волонтёра. Официальный сайт Года добровольца: годдобровольца.рф.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter