ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

318613 июня на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Амур» в Хабаровском крае состоялось открытие первой федеральной смены «Человеческий капитал». Она объединила 350 молодых парламентариев, членов общественных советов при региональных органах исполнительной власти, руководителей молодежных организаций, социальных предпринимателей и молодых урбанистов из всех субъектов России. Форум дал старт всероссийской летней форумной кампании Росмолодежи.  Участников и гостей с открытием поздравили гости форума, среди которых начальник Управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодёжи Кирилл Литвицкий и председатель Комитета по молодежной политике Правительства Хабаровского края Евгений Демин. Кирилл Литвицкий зачитал приветственный адрес Президента России Владимира Владимировича Путина. «В Хабаровском крае стартует новый, содержательный и очень интересный проект – «Амур». Он обещает стать востребованной и во многом уникальной площадкой для встреч и плодотворных дискуссий талантливых, активных, энергичных девушек и юношей. В центре внимания  – ключевые вопросы развития страны, обсуждение совместных планов и перспективных программ, нацеленных на раскрытие огромного потенциала российского Дальнего Востока», – говорится в приветствии. Открывая форум, начальник регионального Управления Росмолодёжи акцентировал внимание участников и гостей форума на тематическом направлении второй смены и тех возможностях, которые образовательная площадка дает для каждого из присутствующих:

«Используйте все имеющиеся у вас ресурсы: от собственных идей до общения с экспертами; превращайте каждую проведенную здесь минуту в уникальную возможность и потенциал для создания своих прорывных проектов, которые помогут в будущем в  социально-экономическом развитии Дальнего Востока».

К поздравлениям с открытием смены «Человеческий капитал» присоединился и Евгений Демин: «За эти дни, что вы проживете на «Амуре», надеюсь, вы успеете влюбиться в Хабаровский  край, чтобы позже, вернувшись в свои регионы, рассказать о нашем гостеприимстве. Мы верим, что однажды вы вернетесь  сюда, где вместе мы сможем реализовать идеи, которые зарождаются сегодня на этом форуме». 

Церемонию открытия предваряла образовательная программа. Участники обсудили содержание понятий «комфортная среда» и «человеческий капитал», сформировали карту вызовов на смену, распределившись по трекам: программные решения и строительство дальнейших совместных действий по развитию человеческого капитала Дальнего Востока планируется создать в рамках трека «Предпринимательство», в «Городской среде» определят конкретные условия комфортной среды, созданных человеком и природой, которые оказывают влияние на уровень и качество жизни человека, важные и нужные в создании среды и появления человеческого капитала идеи сформируют в треке «Социальный проект». Также на протяжении всей смены будет работать «Лаборатория мер поддержки» – консультационная площадка от экспертов.

17 июня участники предложат программы привлечения молодых людей на территорию Дальнего Востока.

В первый день форума состоялась встреча начальника Управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодёжи Кирилла Литвицкого с грантополучателями прошлых лет. Участники не только поделились своей историей успеха в реализации проектов, но и выступили с рядом вопросов к эксперту. Так, в частности, в качестве предложений были выдвинуты идеи по введению микрогрантов для физических лиц, создания отдельного банка успешных проектов, а также организации обратной связи с теми заявителями, чей проект не получил финансовую поддержку. С последним предложением согласились все участники. Представитель Федерального агентства по делам молодежи обратил внимание на предложения, пообещав, что все замечания будут учтены. Напомнил, что сегодня для помощи авторам проектов работает Ресурсный молодежный центр, где регулярно проводятся вебинары для консультативной помощи. А в завершении разговора отметил, что  «молодежная политика сегодня должна уходить больше в сторону социально-экономического развития», наметив тем самым направление в разработке будущих социальных проектов.

Программой Форума предусмотрены встречи с экспертами, мастер-классы, дискуссионные площадки, а также знакомство с современными градообразующими предприятиями Комсомольска-на-Амуре – авиационным и судостроительным заводами.

Федеральная смена «Человеческий капитал» завершится 19 июня.

Идея Форума – жить, работать, развиваться на Дальнем Востоке, где есть все для комфортного проживания. Для работы с участниками на форум приглашены представители Полпредства Президента РФ в ДФО, руководители государственных органов власти, главы субъектов РФ, руководители крупных бизнес-корпораций, представители научного сообщества, молодежных правительств, лидеры общественного мнения.

Отметим, что в 2018 году Всероссийский молодежный образовательный форум «Амур» впервые проходит в Хабаровском крае в статусе федерального. Суммарно он объединит не менее 1100 человек. 

Организатором Форума выступает Федеральное агентство по делам молодежи совместно с Полномочным представительством Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе и Правительством Хабаровского края.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.