3172Около 120 тысяч школьников из 82 регионов нашей страны приняли участие во Всероссийской акции «Читай – страна!». Организатором масштабного литературного события выступило РДШ совместно с Роспатриотцентром и Ассоциацией волонтерских центров. В период с 19 мая по 6 июня ребята читали произведения Александра Пушкина, снимали ролики по книгам великого русского писателя и создавали потрясающие пейзажи.Акция «Читай – страна!» была разделена на 3 тематических блока: «Читай», «Снимай», «Рисуй». В рамках первого дети представляли своё видение известных сказок, повестей и рассказов литературного гения, а также делились своими фото в социальных сетях. Те, кто выбрал раздел «Снимай», создавали тизеры, в которых «прятали» произведения Александра Пушкина. Такие «видеозагадки» участники публиковали на своих страницах в социальных сетях, где правильный ответ пытались отгадать их друзья и товарищи. Настоящие любители живописи предпочли блок «Рисуй». В его рамках по всей стране прошла акция «Добрый пленэр». Она объединила юных художников во всех уголках России. Ребята приносили с собой любимые детские книги, которые обменивали на наборы для рисования. Вся собранная литература отправилась в детские дома, библиотеки и больницы.

Республика Карелия

Одни из самых больших почитателей Александра Пушкина собрались на площадке Петрозаводского педагогического колледжа. В день рождения писателя, 6 июня, они провели массу увлекательных викторин и конкурсов, посвящённых творчеству «солнца русской поэзии». Школьники читали стихи великого автора, отвечали на вопросы о биографии Пушкина и дарили друг другу любимые книги.

Владимирская область

К акции «Читай – страна!» подключились и школьники Владимирской области. В день рождения Пушкина они провели литературную викторину, по итогам которой определили настоящего знатока творчества поэта.

Псковская область

Одна из самых масштабных акций состоялась в Псковской области. Там она была приурочена к проведению ежегодного Пушкинского праздника поэзии. По традиции он начался в Пушкинских горах, где участники прошлись по любимым местам литератора. Не обошёлся праздник и без чтения знаменитых стихов поэта, а традиционные игры 19-го века и костюмы той эпохи сделали его по-настоящему незабываемым! Всего к торжеству присоединились более 300 активистов РДШ, которые представили своё видение произведений Александра Сергеевича Пушкина.

Краснодарский край

Самая запоминающаяся акция прошла в ВДЦ «Смена» в рамках Всероссийской смены «РДШ в эфире!». Там юных журналистов посетил Герой России, лётчик-космонавт, председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский. Вместе с ребятами гость принял участие в «Добром пленэре». Дети увековечили в картинах красоту побережья Чёрного моря, а возможность порисовать с космонавтом вызвала настоящий аншлаг!

2 июня на «Большом фестивале добровольцев» участники Большого школьного пикника РДШ провели масштабный «Добрый пленэр». Дети и взрослые несли свои любимые детские книги, которые они обменивали на наборы для рисования. Краски, кисточки и карандаши любители живописи использовали для создания шедевров изобразительного искусства. Вся собранная литература отправится к детям, нуждающимся в заботе и помощи.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter