3153Большой школьный пикник — самое яркое и масштабное мероприятие этого учебного года. В столицу пригласили 1200 активистов Российского движения школьников, чтобы подвести итоги их проектной работы. Также в рамках Большого школьного пикника состоялись финалы Всероссийских конкурсов «На старт, Эко-отряд!», «Открытка РДШ», «Юный фермер», «Русские рифмы. Дети», «Школа дизайна», «Школьный музей», Медиашколы РДШ и фотопроекта «Фокус». Одна из самых запоминающихся церемоний состоялась на площадке Международного фестиваля «Интермузей», который в эти дни проходит в Москве на ВДНХ. Именно здесь собрались лучшие юные музейщики страны. Награждали ребят первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, директор Росдетцентра, ответственный секретарь КС Алиса Крюкова. «На сегодняшний день в нашей стране около 18 тысяч школьных музеев и несколько десятков тысяч школьников, которые отдают свое свободное время и творческие силы на их развитие. Вы сумели представить самые яркие и интересные проекты, собрать вокруг себя команду единомышленников, и внести свой вклад в развитие музейного дела нашей страны» – обратился к участникам Александр Бугаев.

Жюри определило лучшие музейные проекты и их активистов по 11 номинациям.

В стенах Российского экономического университета им. Плеханова состоялось награждение победителей Всероссийских конкурсов «На старт, эко-отряд!» и ««Юный фермер»

Эти конкурсы объединили более 20 тысяч ребят из восьмидесяти субъектов России. Сильнейших участников и команды пригласили на финальные мероприятия.

Поздравить ребят и вручить награды победителям пришли почетные гости, среди которых заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Екатерина Драгунова, которая отметила важность таких проектов, как «Юный фермер»: «Приятно быть в очередной раз на празднике РДШ! «Юный фермер» – это очень важный проект именно сейчас, когда в нашей стране одним из приоритетных направлений является развитие фермерских хозяйств. И благодаря вам у нас их скоро будет очень много. Страна рассчитывает на вас. Вы крутые!»

В заключении церемонии Герой России, лётчик-космонавт, председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский дал старт новой волне Всероссийского конкурса «На старт, Эко-отряд».

Тем временем в Историческом парке «Россия — моя история» царила особая, творческая, атмосфера. Там чествовали победителей Всероссийского конкурса «Русские рифмы. Дети» и проекта «Школа дизайна».

Приветствовал ребят заместитель руководителя Росмолодежи Роман Камаев: «Дорогие ребята! Я очень рад видеть вас здесь, в Москве. Ваши работы произвели на меня и моих коллег огромное впечатление и по-настоящему нас поразили. В свою очередь мы сделаем все возможное, чтобы о вас узнала вся страна, а родители гордились вами еще больше!»

Большой школьный пикник проходит с 29 мая по 3 июня в Москве и станет одним из мероприятий Большого фестиваля добровольцев. Среди участников мероприятия – юные экологи и добровольцы, фотографы и медийщики, начинающие поэты и музееведы. Все они являются активистами Российского движения школьников.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter