ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

3128В Мадриде (Испания) в эти дни в рамках Общественного сектора молодежного трека «Группы двадцати» проходит Диалог по профессиям будущего. Мероприятие объединило представителей организаций и ведомств по работе с молодежью из стран G20. Участников поприветствовал Председатель Молодежной Группы 20 в Аргентине Августин Батто: «Молодые люди могут и должны принимать решения, они должны участвовать в ключевых мероприятиях, влияющих на развитие наших стран». Генеральный секретарь Иберо-американской международной молодежной организации Макс Трехо заявил: «Необходимо развивать диалог между гражданским сообществом и государством. Это позволит вести качественную совместную работу над теми вопросами и сферами, которые действительно актуальны».Основной темой встречи стали проблемы трудоустройства, популяризации рабочих профессий, создание условий для расширения предпринимательской деятельности молодежи. Во время работы групп Ведущий эксперт молодежных программ Всемирной организации труда Ниалл О'Хиггинс отметил важность развития так называемых «гибких» компетенций, которые делают молодых людей востребованными на рынке труда и придают им конкурентноспособность, а также необходимость создания новых рабочих мест.

Среди актуальных проблем представители экспертного сообщества назвали не осознанный выбор профессии молодыми людьми. Зачастую работа выбирается под влиянием различных факторов, мнения семьи и даже моды, поэтому молодежь после окончания учебного заведения не может трудоустроиться. На первый план также вышел вопрос о том, какие именно навыки необходимо развивать и какие именно персональные качества будут востребованы в обществе будущего.

Консультант отдела международной деятельности Управления молодежных проектов и программ Карина Чуйкова представила на встрече Российскую Федерацию и деятельность Федерального агентства по делам молодежи. Она рассказала зарубежным коллегам о возможностях самореализации, которые есть у российской молодежи, презентовала концепцию и структуру Всероссийской молодежной форумной кампании, а также систему грантовой поддержки. Особенно иностранных коллег заинтересовал формат молодежных образовательных форумов, позволяющий создавать профессиональные молодежные сообщества и вовлекать в созидательную деятельность большое количество молодежи из разных регионов страны.

В течение двух дней представители правительственного сектора работали в группах для выработки совместных решений по молодежному трудоустройству. Итоги работы будут переданы и рассмотрены молодежью стран двадцати в рамках Молодежной двадцатки в Буэнос-Айресе (Аргентина) 11-18 августа 2018 года.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.