ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

311821 мая в Екатеринбурге состоялось открытие Российско-Германского семинара по организации молодежных обменов «Мир без границ». Участниками семинара стали более 80 представителей организаций и учреждений из России и Германии, заинтересованных в  реализации российско-германских проектов молодежного обмена по направлениям: «Молодежные обмены в сфере культуры», «Язык и языковая анимация в молодежном обмене», «Социальная работа с молодежью и социальная работа молодежи». Участников поприветствовали начальник отдела международной деятельности Федерального агентства по делам молодежи Дмитрий Иванов, атташе по культуре Генерального консульства ФРГ в Екатеринбурге Нора Тех, председатель Комитета по молодежной политике Администрации города Екатеринбурга Анна Батенькова, председатель Свердловской областной организации Российского Союза Молодежи Елена Зверева и руководитель отдела школьных обменов Фонда «Германо-Российский молодежный обмен» Памела Ешкина. Дмитрий Иванов зачитал приветственное слово участникам семинара от руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александра Бугаева.

«Сегодня на площадке объединились те, кто вовлечен в развитие российско-германских и германо-российских связей и заинтересован в реализации двухсторонних проектов молодежного обмена на региональном и муниципальном уровне. Убежден, что семинар по организации молодежных обменов «Мир без границ» внесет значительный вклад в укрепление двустороннего сотрудничества и даст импульс для развития партнерских отношений в сфере молодежных обменов», - сказано в приветствии руководителя Росмолодежи.

Также Дмитрий Иванов подчеркнул важность проведения подобных международных мероприятий. Он отметил, что развитие экономической сферы в молодежном предпринимательстве, взаимодействие с иностранными партнерами, развитие молодежного сотрудничества с Германией являются одними из ведущих направлений в рамках встречи молодежи двух стран. 

В рамках открытия прошла выставка-презентация проектов организаций из России и Германии, реализующих российско-германские молодежные и школьные обмены. Кроме того, была проведена дискуссия «Роль молодежного обмена в развитии российско-германских отношений» и презентация «Российско-германское молодежное сотрудничество», которую представили советник директора Ресурсного Молодежного Центра, руководитель Российского координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ Дина Соколова и руководитель отдела школьных обменов Фонда «Германо-Российский молодежный обмен» Памела Ешкина.

В последующие дни для участников семинара пройдут мастер-классы по основам проект-менеджмента, PR и фандрайзингу молодежных обменов и визовой поддержке молодежных обменов. Участникам будет предложено разработать проекты по основным тематикам семинара. Мероприятие продлится до 24 мая.

Организаторами стали РОМО «Свердловская областная организация Российского Союза Молодежи» совместно с ФГБУ «Ресурсный молодежный центр», выполняющим функции Российского координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ, и Фондом «Германо-Российский молодежный обмен» (ФРГ) при поддержке Росмолодежи, Комитета по молодежной политике Администрации города Екатеринбурга и Уральского государственного педагогического университета.

Напомним, семинар проводится в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия в области молодежного сотрудничества от 21 декабря 2004 года с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.