ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

3076Сегодня в Новосибирске начал работу семинар-совещание по вопросам реализации молодежной политики и развитию добровольчества в Сибирском федеральном округе. Целью мероприятия является разработка путей и решений актуальных проблем и вопросов в сфере государственной молодежной политики и добровольчества. Участие в семинаре принимают представители органов исполнительной власти, реализующих государственную молодежную политику в Сибирском федеральном округе, специалисты, отвечающие за направление «Добровольчество», представители волонтерских центров вузов региона, некоммерческих организаций, действующих в сфере волонтерской деятельности и региональные координаторы Российского движения школьников. Обсудить текущую повестку событий и мероприятий в молодежной среде и добровольчестве приехали руководитель Росмолодежи Александр Бугаев и заместитель руководителя Росмолодежи Екатерина Драгунова.

Александр Бугаев отметил, что Сибирь зарекомендовала себя как регион с большой стройотрядовской историей и успешным опытом реализации волонтерских программ: «Конечно, нам есть над чем работать. Прежде всего, не должно быть формального отношения к Году Добровольца. Этот год должен стать драйвером и стимулом развития добровольческого движения в дальнейшем».

Опыт прошлых лет упомянул и врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников, который выступил перед участниками семинара-совещания с приветственным словом. Он рассказал о воспитательной роли школы и общественных организаций.

Участники семинара-совещания получили возможность задать спикерам интересующие вопросы в рамках встречи в формате «Диалог на равных». Самыми актуальными стали вопросы о вступившем в силу законе о добровольчестве и грантовых конкурсах в рамках молодежной форумной кампании текущего года. Отвечая на вопрос о грантовой поддержке, Екатерина Драгунова отметила, что этот интерес оправдан, но не стоит рассматривать гранты как мотивирующий фактор участия во Всероссийских молодежных форумах: «Молодежные форумы выполняют немного иные функции – образовательную и функцию создания профессиональных сообществ. Тем не менее, Федеральное агентство по делам молодежи проводит грантовые конкурсы по множеству направлений, принять участие в которых могут все представители активной молодёжи».

Напомним, в рамках семинара-совещания участников ждут тренинги, деловая игра, дискуссии и работа секций по направлениям «Добровольчество» и «Российского движения школьников», обсуждения ключевых событий Года добровольца, внедрение «Стандарта поддержки волонтерства», инфраструктуры поддержки добровольчества, информационной кампании Года добровольца, нормативно-правовых аспекты деятельности школьных волонтерских отрядов. Проведение подобных встреч предусмотрено для всех федеральных округов нашей страны.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.