ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

3071В феврале 2018 года Российский союз сельской молодежи объявил о старте второго конкурса на выявление лидеров общественного мнения среди сельской молодежи. Проект направлен на поиск активных молодых людей, проживающих на сельских территориях, которые готовы менять свою жизнь и жизнь села в лучшую сторону. Более тысячи молодых людей приняли участие в первом этапе конкурса, прислав свои эссе на тему «Село. Уехать нельзя остаться. Поставь свою запятую». В творческих работах участники рассказали о тех социально значимых, спортивных, культурных проектах, которые они воплотили в своем населенном пункте. Так, например, Алексей Дикий из поселка Мирный, Томской области смог добиться решения проблемы несанкционированной свалки в черте населенного пункта. Помимо этого молодой человек организовал курс «Фото-видео мастерства» для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Итогом курса стал видеофильм, созданный и смонтированный ребятами. Благодаря инициативе Алексея был найден и спасен пожилой человек с болезнью Паркинсона, который потерялся во время грозы.

Нина Седова, уроженка Петербурга, переехала в поселок Досчатый, чтобы стать там сельским учителем. Помимо своей основной работы Нина создала инициативную группу из своих друзей и коллег, чтобы помогать одиноким пожилым людям, живущим в селе. Девушка также ведет творческие кружки для сельских детей: ставит спектакли, постановки, танцы. Активно участвует в благотворительных акциях, многие из которых сама инициирует.

А Марина Роор вернулась из Германии в свое родное село Щербаки Новосибирской области, чтобы развивать там спортивные и творческие направления. Сейчас Марина является сельским учителем, а также ведет танцевальный кружок, проводит благотворительные акции. Конкурс показал множество воодушевляющих примеров.

Экспертами конкурса стали представители РССМ, некоммерческого сектора, а также артисты, спортсмены, предприниматели. Они выбрали наиболее активных молодых людей, которые внесли значительный вклад в улучшение жизни в своем населённом пункте. По итогам экспертной оценки было отобрано порядка 200 работ в следующих номинациях: «Образование», «Медицина», «Спорт», «Культура», «Гражданская активность», «Предпринимательство».

Победителей ждут обучающие семинары, которые пройдут в период с мая по октябрь в субъектах РФ. В программе семинаров обучение коммуникативным навыкам для взаимодействия с органами власти и семинары по проектному менеджменту; мастер-классы по развитию образования, спорта, медицины, предпринимательства, культуры и гражданской активности на селе; полезные знакомства и коммуникации с единомышленниками. Активная работа на семинарах и тренингах позволит участникам разработать проект по своей сфере деятельности, приобрести практические навыки и компетенции.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.