ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

305625 апреля в Московском технологическом университете прошло первое обучение добровольцев, которые обеспечат волонтерское сопровождение главного народного шествия страны – Бессмертного полка – в Москве. В мероприятии приняли участие более 500 добровольцев – студенты, рабочая молодежь и даже серебряные волонтеры. Первое обучение волонтеров состоялось по функциям: живая цепь, служба поддержки, работа на трибунах. Почетным гостем обучения стал участник Великой Отечественной войны Борис Николаевич Смирнов. Ветеран дал напутственные слова волонтерам и поблагодарил их за работу: «У нас, ветеранов, вызывает чувство удовлетворения, что наша российская, многонациональная молодежь является дружной. И она несла, несет и будет продолжать нести те многолетние, многовековые традиции, которые сложились в нашей стране. Сегодня мне очень приятно находиться здесь с вами». На обучении добровольцы познакомились с историей Бессмертного полка. Многие волонтеры уже не первый раз примут участие в шествии в качестве волонтера. Своим опытом они поделились с новичками. Затем участники обучения разделились на функциональные группы и узнали о задачах, стоящих перед каждой командой, а также о собственных функциях во время проведения шествия.

«Я решил стать волонтером, потому что считаю, что 9 мая – это очень важный для нашей страны праздник. У меня воевал прадед, дошел до Берлина, получил тяжелое ранение, но в дальнейшем после реабилитации снова пошел на службу. Можно сказать, что это была его жизнь. Поэтому хочу отдать дань памяти ему», – рассказал волонтер Кирилл Мирошников.

Волонтеры Победы уже в четвертый раз станут соорганизаторами празднования Дня Победы в России. Впервые добровольцы помогали 9 мая в 2015 году, а в 2017 году волонтерами Дня Победы стали уже более 160 тысяч человек. Для сопровождения Бессмертного полка в Москве планируется подготовить 2 500 добровольцев.

Организатором всероссийской кампании по отбору и подготовке добровольцев для волонтерского сопровождения центральных мероприятий празднования Дня Победы являются Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Роспатриотцентр» при поддержке Правительства Москвы.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.