303720 апреля в Токио состоялось заседание Российско-Японской Комиссии по молодежным обменам. В рамках встречи члены Комиссии обсудили планы по развитию российско-японского молодежного сотрудничества, обменялись мнениями по итогам молодежных обменов и утвердили План молодежных обменов на 2018 год, в котором запланировано проведение 81 мероприятия. «В контексте проведения в 2018–2019 гг. перекрестного Российско-Японского года перед нами стоит задача, направленная на дальнейшую интенсификацию взаимодействия на молодежном треке. Реализация данной задачи будет способствовать укреплению позитивного образа двух стран и создаст задел для дальнейшего развития сотрудничества в различных областях», – сказал руководитель Росмолодежи Александр Бугаев. Ключевыми мероприятиями Плана молодежных обменов станут Российско-Японский молодежный форум в сентябре в России и Японо-Российский молодежный форум в октябре в Японии, которые будут проводиться под эгидой перекрестного года. Миссия форумов – создание пространства возможностей для дружественного, профессионального и гуманитарного взаимодействия молодых людей государств России и Японии, объединенных идеями молодежного сотрудничества.

Участниками форумов станут представители молодежных организаций и студенты вузов, по 50 человек с каждой стороны.

«Молодежь России и Японии должна общаться, обсуждать и реализовывать общие планы. Идет положительная динамика развития отношений между двумя государствами в сфере молодежной политики. Наша общая задача – правильно выстроить алгоритм работы, организовать больше совместных мероприятий для молодежи наших стран», - подчеркнул Министр Посольства Японии в Российской Федерации Тосио Ямамото.

Напомним, с 2015 года функции Координационного бюро российско-японских молодежных обменов выполняет «Ресурсный Молодежный Центр» Федерального агентства по делам молодежи.  В среднем в рамках реализации Плана российско-японских молодежных обменов ежегодно проходит около 70 двусторонних молодежных мероприятий в области спорта, культуры, академических обменов, изучения русского и японского языков, экологии.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter