ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

3014В Московской области состоялся IV очередной Съезд и Всероссийское совещание руководителей региональных штабов молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». В мероприятии приняло участие более 100 человек, в том числе действующие руководящие органы, делегаты от всех 74 региональных отделений организации. Участников мероприятий приветствовал Президент РФ Владимир Владимирович Путин и отметил вклад организации в реализацию творческого потенциала молодежи и активное участие студенческих отрядов в жизни страны при выполнении производственных задач в различных отраслях экономики. Соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля. Главными целями мероприятий было избрание центральных руководящих органов организации, подведение  итогов деятельности и обозначение новых векторов развития Российских студенческих отрядов. Так, по решению большинства делегатов Съезда в должности Председателя Правления остался Алексей Рябцевич, в должности командира Центрального штаба РСО – Киселев Михаил, в должности Председателя Совета ветеранов - Виктор Приступко, в должности Председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии - Алексей Цикунов. На должность заместителя Председателя Правления была избрана Екатерина Красикова. Заместителем руководителя Центрального штаба РСО (Комиссаром) была выбрана Мария Корнилова из Удмуртской Республики.

На встрече руководители направлений деятельности студенческих отрядов отчитались за проделанную работу в течение 2017 года. В прошлом году увеличилась численность студентов-проводников более чем на 1000 человек, а с этого года все проводники студенческих отрядов будут иметь единую форму в соответствии с требованиями АО «ФПК». Также стремительно развивается медицинское направление: в 2017 году успешно был реализован всероссийский проект «Коллеги» в г. Архангельске, а число студентов медицинских студенческих отрядов насчитывает более 1000 человек. Предварительно были обозначены Всероссийские студенческие стройки.

Михаил Киселев, руководитель Центрального штаба РСО представил отчет о проделанной работе за 3 года, с 2015 по 2017 года. Он отметил, что за это время работы одним из значимых достижений стало утверждение Указом Президента Владимира Путина государственного праздника «День российских студенческих отрядов». Также о своей деятельности за три года отчиталась Центральная контрольно-ревизионная комиссия с 2015 по 2017 года.

Участники встречи утвердили план мероприятий в рамках Года комиссара, что будет способствовать улучшению корпоративной культуры внутри организации. Также в рамках совещания была объявлена трехлетка охраны труда в студенческих отрядах – в течение этого времени будут разработаны методические пособия для студентов, информативные видеоролики и разработан комплекс мероприятий, направленных на повышение соблюдения техники безопасности на рабочем месте.

Немаловажным вопросом встречи являлось определение цели сбора средств в рамках патриотической акции «День ударного труда». В этом году они будут направлены на создание Всероссийского музея студенческих отрядов.

В ходе встречи были  внесены изменения и утверждены дополнения в настоящий Устав молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». Изменения коснулись юридических тонкостей; членства в организации – одним из которых – членом РСО может быть иностранный гражданин; организации работы Центральных руководящих органов и ЦКРК.

Согласно Уставу РСО, к исключительной компетенции Съезда является избрание состава центральных руководящих органов организации на три года. По решению большинства делегатов в должности Председателя Правления остался Алексей Рябцевич, в должности командира Центрального штаба РСО – Киселев Михаил, в должности Председателя Совета ветеранов - Виктор Приступко, в должности Председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии - Алексей Цикунов. На должность заместителя Председателя Правления была избрана Екатерина Красикова. Заместителем руководителя Центрального штаба РСО (Комиссаром) была выбрана Мария Корнилова из Удмуртской Республики.

Помимо этого в рамках Съезда был принят и утвержден обновленный логотип Российских Студенческих Отрядов. Теперь он имеет плоские формы, упрощенные линии, новый шрифт и монохромный цвет, отвечая новым тенденциям.

На сегодняшний день Российские Студенческие Отряды являются одной из крупнейших молодежных организаций. Ежегодно работает 240 тысяч студентов по 6 основным направлениям деятельности: строительные, педагогические, отряды проводников, сервисные, сельскохозяйственные, медицинские. Согласно уставу, Съезд является высшим руководящим органом РСО, созывается каждые три года, в его исключительные компетенции относится утверждение Устава и внесение в него изменений и дополнений, избрание центральных руководящих органов организации.

Мероприятие осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставляемого Фондом президентских грантов.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.