ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

3007В Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына прошло VII заседание межведомственного Совета по делам молодежи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР). В рамках встречи участники обсудили развитие деятельности молодых российских соотечественников за рубежом и сотрудничество с ними. Ответственный секретарь межведомственного Совета, директор ФГБУ «Ресурсный Молодежный Центр» Алексей Любцов отметил положительный опыт в работе с молодыми соотечественниками и необходимость продолжать развитие работы в данном направлении. «В 2017 году было проведено немало мероприятий, где активное участие принимали молодые соотечественники. В этом году мы продолжаем активное взаимодействие с нашей молодежью, проживающей за рубежом. Молодые люди получат возможность принять участие в молодежных мероприятиях, проводимые на территории Российской Федерации», – подчеркнул Алексей Любцов.

Первым пунктом обсуждений стала тема промежуточных итогов реализации Стратегии сообщества молодых российских соотечественников, проживающих за рубежом, которая была утверждена участниками V Слета молодых соотечественниковв ноябре прошлого года. По итогам взаимодействия в 2017 году, в таких странах, как Великобритания, Греция, Аргентина, Италия, Германия, активизировались молодежные организации и молодежные направления Координационного совета организаций российских соотечественников.

«Мы намерены оказывать, в первую очередь, консультативную, методическую помощь в организации деятельности молодежных организаций, молодежных отделений в странах проживания наших соотечественников», – прокомментировал Алексей Любцов.

В ходе заседания были обсуждены темы взаимодействия членов Совета по реализации плана работы Совета на 2018 год, международные молодежные мероприятия федерального уровня на 2018 год с участием молодых российских соотечественников. В этом году запланировано участиероссийских соотечественников в VI Слете молодых соотечественников, проживающих за рубежом (Калининград), Международном образовательном молодежном форуме «Евразия» (Оренбург), а также в VI Всемирном конгрессесоотечественников (Москва) и в IV Всемирном молодежномфоруме соотечественников (Болгария, София).

Одной из ключевых тем стала разработка Всемирной сети молодых соотечественников. Целями создания интерактивной платформы станут сотрудничество, общение и развитие Сообщества молодых соотечественников, проживающих за рубежом.

На заседании был рассмотрен вопрос о включении в Советнового члена — Российский Союз Молодежи. Все присутствующие поддержали инициативу включения РСМ в состав Совета. 

На встрече было отмечено, что с 2017 года Совет по делам молодежи при ПКДСР имеет возможность награждения благодарственными письмами организации, учреждения, фонды и физические лица за вклад в работу с молодыми соотечественниками.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.