2865C 24 по 25 января в Казани прошел Всероссийский образовательный форум студенческих клубов «Вместе Вперёд!». На протяжении двух дней студенты посещали образовательные тренд-сессии, мастер-классы и встречались с профессионалами различных сфер деятельности. Участники форума поделились c нами впечатлениями о форуме и идеями по развитию своего студенческого объединения. Чернов Андрей Пензенский государственный университет, EventClub ССС ПГУ Я приехал сюда в составе клуба студенческого самоуправления, также являюсь председателем студенческого научного общества на своем факультете. Как в одном клубе, так и в другом мы сталкиваемся с различными проблемами, решение которых планируем найти на форуме. Мне понравилось, что на тренд-сессиях мы активно взаимодействовали с другими командами и студенческими клубами. Очень интересно услышать, как те или иные вопросы ребята уже решили в своем вузе, а где-то поделиться своим опытом. Форум интересный, познавательный и полезный. Бесценным опытом является общение с именитыми спикерами. Радует, что мы вот так просто можем задать любой интересующий вопрос. Наш студенческий клуб помимо факультетских, межвузовских, региональных мероприятий проводит мероприятия высокого уровня, поэтому мы нуждаемся во взаимодействии со студенческими клубами других регионов. И я рад, что именно здесь мы получили такую возможность. Андрюшина Мария

Томский политехнический университет, СПОО «Свой подход»

Я первый раз принимаю участие в таком масштабном мероприятии. Поездка с командой нас очень сблизила. Представляем студенческое патриотическое общественное объединение «Свой подход», которое занимается патриотическим воспитанием и развитием  межнациональных отношений. На тренд-сессиях мы обсуждали проблемы федерального и локального уровня, а также конкретно нашего коллектива. На самом деле, это очень полезно – проанализировать взаимоотношения в коллективе, совместно обсудить сложности, которые мешают развитию, и сообща искать пути их решения. Мы успели познакомиться с делегациями Новосибирской и Красноярской области еще в поезде, пообщались и, надеюсь, что будем на связи после мероприятия, ведь сейчас соцсети дают нам всем такую возможность.

Краснов Никита

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, ФабЛаб Университета ИТМО

Формат студенческих клубов – это то, к чему сейчас стремится организация студенческого самоуправления. Мы тоже активно развиваемся, хотим узнать, куда двигаться дальше, обмениваться опытом, знакомиться с представителями других студенческих клубов. Главная ценность этого форума в том, что можно вот так вот, в неформальной обстановке пообщаться с представителями других клубов, которые уже чего-то добились, но тем не менее стремятся совершенствоваться. Здесь можно не только обменяться опытом и знаниями, но и весело провести время в компании студентов. После первой тренд- сессии мы уже выделили для себя интересные направления. В принципе тренд-сессия мотивировала нас на более активное обсуждение существующих у нас проблем. Я думаю, что мы будем общаться с участниками форума и дальше, ведь нас объединяет одна общая цель.

Ефимова Елена

 Сибирский федеральный университет, Военно-патриотический клуб СФУ «Патриот Сибири»

Я являюсь координатором студенческой лиги Красноярского края. Мне всегда было очень интересно, каким образом строится работа клубов и объединений в других вузах, узнать, как они развиваются, перенять опыт. Основное направление нашего клуба – военно-патриотическое. И самая первая проблема в том, чтоновые ребята к нам присоединяются не так охотно, как к творческим или спортивным объединениям. Решение данной проблемы мы видим в следующем– нам нужно подружиться с другими клубами и другими вузами, и тогда о нас узнает больше людей, заинтересуется нашей тематикой. Таким образом, увеличится количество наших единомышленников.

На первом этапе тренд-сессии мы с другими командами погрузились в работу наших клубов, выявили проблемы, тенденции и решили, что хотим выйти на уровень региона. Я думаю, что нашему военно-патриотическому клубу поможет в развитии Лига студенческих клубов. Наша цель – сделать мероприятие, которое будет охватывать Сибирский Федеральный округ.

Баранов Иван

Чувашский государственный педагогический университет им. И.В. Яковлева

Я являюсь председателем совета ученичества в вузе. Как и все, мы приехали сюда решать определенные вопросы. Например, пытаемся понять, как привлечь студентов к занятию спортом, что им может понравиться, что будет полезным. Я уже встретил на площадке форума много людей, с которыми познакомился на других мероприятиях. Активные студенты они такие – всегда ищут новые возможности. Желаю всем участникам решить насущные проблемы своих клубов, получить необходимый опыт и знания, которые пригодятся им в дальнейшем.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter