2829Сегодня в Московской области состоялось торжественное открытие первого полуфинала Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» по Центральному федеральному округу. Участниками полуфинала стали управленцы, прошедшие отбор по итогам дистанционного тестирования. Конкурс «Лидеры России» организован по поручению Президента РФ Владимира Путина и является флагманским проектом открытой платформы «Россия — страна возможностей». В церемонии открытия приняли участие Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, Губернатор Московской области Андрей Воробьев, Губернатор Тульской области, наставник конкурса Алексей Дюмин, врио губернатора Орловской области Андрей Клычков, руководитель Федеральной антимонопольной службы России, наставник Игорь Артемьев, президент Российского совета по международным делам, наставник Игорь Иванов, генеральный директор Государственной корпорации «Роскосмос», наставник конкурса Игорь Комаров, председатель правления АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», наставник Александр Браверман и руководитель конкурса, проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Сергей Кириенко в своем приветственном слове подчеркнул высокий уровень заинтересованности конкурсантов в ЦФО: «Впереди у вас серьезные испытания. Центральный федеральный округ самый активный. Это единственный округ, где проводятся два полуфинала, поскольку из почти 200 тысяч участников более 70 тысяч из Центрального федерального округа. Все, прошедшие в полуфинал, — это уже очень серьезный кадровый резерв для всех уровней управления. <…> Президент России, ставя задачу проведения этого конкурса, исходил из того, что стране нужны квалифицированные управленцы, а где они будут применять свои силы — это ваш выбор».

Всего полуфинал собрал 283 конкурсантов из 18 субъектов Центрального федерального округа. Оценка участников будет проводиться по 8 компетенциям: лидерство, нацеленность на результат, стратегическое мышление, умение работать в команде, коммуникация и влияние, внедрение изменений, инновационность, социальная ответственность.

Также в рамках мероприятия состоялось заседание круглого стола с участниками конкурса и представителями открытой платформы проектов «Россия – страна возможностей». В ходе встречи участники круглого стола рассказали о деятельности и достижениях проектов платформы как на федеральном, так и на региональном уровнях, предложили отработанные практики для дальнейшего развития проектов и расширения географии платформы «Россия – страна возможностей».

Начальник Управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодежи Кирилл Литвицкий на заседании круглого стола рассказал о системе грантовой поддержки, которая будет реализована Федеральным агентством по делам молодежи в 2018 году.

Также Всероссийский конкурс молодежных проектов Росмолодежи был представлен на выставке проектов открытой платформы «Россия – страна возможностей».

12–15 января состоится второй полуфинал по ЦФО. По итогам двух этих мероприятий будут отобраны наиболее успешные конкурсанты, которые войдут в команду из 300 финалистов и примут участие в финальном этапе конкурса «Лидеры России» в феврале 2018 года. Участники финала будут награждены образовательными грантами для повышения квалификации в размере одного миллиона рублей, а победители получат персональные консультации от наставников из числа лидеров российского бизнес-сообщества и сферы государственного управления.

Конкурс «Лидеры России» организован по поручению Президента РФ Владимира Путина и является флагманским проектом открытой платформы «Россия — страна возможностей».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter