Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, обращаясь к участникам путешествия, отметил: «Аналогов такого маршрута в мире не существует! Вы – первые, кто его совершит. И оно не зря называется «Путешествием мечты»: когда мы запускали проект «Большая перемена» для учеников 5-7 классов, то думали о том, что приз должен быть таким, который нельзя просто купить за деньги. Это должна быть настоящая мечта. И у вас получится ее реализовать. Впереди вас ждет удивительное путешествие, из которого вы вернетесь другими. Самое главное, что вы увидите нашу прекрасную страну, побываете в удивительных местах, связанных с ее историей, настоящим и будущим. И это все очень справедливо, что право на такое путешествие вы получили не случайным образом, а в честном, открытом конкурсе, потому что не побоялись попробовать свои силы и стали лучшими».

Руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева выделила, что ребята из сообщества «Большой перемены» полноправные участники крупнейших всероссийских мероприятий, форумов и фестивалей: «Сегодня главные герои – вы. Лучшие из лучших проедут по уникальному маршруту. Перед вам откроются Уральские горы, озеро Байкал, Космодром «Восточный». Вы познакомитесь с историей и культурой российских городов. Обязательно впитывайте, учитесь новому и делитесь своими впечатлениями».

Генеральный директор ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров сообщил, что для организации «Путешествия мечты» задействован новейший подвижной состав. «Вы победили в уникальном конкурсе и проявили свои лучшие качества. Уверен, вы еще много раз докажете это в жизни. Для нас, для Российских железных дорог, создать путешествие для вас – это вызов. Мы хотели, чтобы вам понравилось, чтобы вы оценили этот поезд и маршрут, аналогов которому нет в мире. В ходе поездки вы увидите Кругобайкальскую железную дорогу, познакомитесь с историей и культурой многих и многих российских городов. Мне бы очень хотелось, чтобы вы почувствовали, насколько велика наша страна и впечатления от поездки остались с вами на всю жизнь», – обратился к школьникам глава ОАО «РЖД».

Участников конкурса ожидает образовательная и экскурсионная программа. В пространстве образовательного лектория мотивационные встречи со школьниками проведут профессионалы в сфере науки, искусства и образования. Специальным вагоном поезда «Большой перемены» станет медиастудия, ведущими в которой выступят участники путешествия. Школьники будут брать интервью у гостей и экспертов, а также создадут собственное трэвел-шоу, выпуски которого будут транслироваться в сообществе «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте.

По пути следования поезда путешественники встретятся с региональными командами «Большой перемены», а в городах, где будет останавливаться поезд, пройдет Всероссийский кастинг на участие в мюзикле «Большая перемена». Премьера состоится в ноябре этого года на финале конкурса для учеников 8-10 классов в «Артеке».

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают: АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. В 2021 году участниками конкурса стали более 2,5 миллионов школьников и студентов колледжей. 

Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодежи. Партнеры конкурса – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ГК «Роскосмос». Генеральный партнер «Путешествия мечты» – ОАО «Российские железные дороги».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter