В рамках каждого из 12 самостоятельных образовательных модулей примут участие 35 человек, которые пройдут обучение, подведут итоги проектного цикла, обменяются опытом и поделятся планами на будущее. В ходе встречи состоится подведение итогов грантового конкурса Росмолодежи для проектных команд.

В пространствах для развития примет участие проектная команда Ангелины Шавловой из Наро-Фоминского городского округа. Она представит итоги реализации проекта «Моя профессия», разработанного на окружной школе программы «Пространство развития». Инициатива направлена на профориентирование школьников путем создания ознакомительного контента на платформе TikTok. В рамках проекта сформирован штаб волонтеров для получения информации об учебных заведениях и специальностях, создан образовательный аккаунт, а также начались съемки и монтаж видеороликов.

Московскую область на пространствах для развития представит инициативная группа Марии Плисенковой из Одинцовского городского округа с проектом «Золотой гребень», разработанным в рамках программы «Пространство развития». Инициатива направлена на помощь населению с ограниченными возможностями и пенсионерам посредством оказания парикмахерских услуг. В рамках проекта услуги будут осуществлять студенты-практиканты. На данный момент инициатива еще не запущена, однако лидер проектной команды в рамках проекта «Волонтеры Подмосковья» посещала пенсионеров.

В рамках пространств для развития команды пройдут программу, включающую в себя: мастер-классы, нетворкинг-сессию, презентацию успешных практик, встречи с экспертами и гостями, выставку-ярмарку реализованных проектов, деловую программу и многое другое. Обмен наработками и новыми идеями между 12 пространствами будет осуществляться в формате видеоконференций в течение всех трех дней работы. Обучение проведут федеральные тренеры Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи.

Отметим, пространства для развития пройдут в COVID безопасных площадках с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил. Кроме того, 60% молодых людей из общего количества, принимающих участие в обучении, вакцинированы. Помимо этого, каждый человек пройдёт двойное ПЦР-тестирование – до выезда в Ульяновск и по прибытии на площадки.

Пространства для развития реализуются федеральной программой «Пространство развития» Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», Ульяновской областной организацией «Российский Союз Молодежи» при поддержке Правительства Ульяновской области и Министерства молодёжного развития Ульяновской области.

Информационная справка:

Проект Российского Союза Молодежи «Пространство развития» – проект для молодежи из малых городов и поселений Российской Федерации «Пространство развития», реализующийся с 2018 года. Проект нацелен на вовлечение молодежи в социально-экономическое развитие территорий малых городов и поселений России через организацию сети молодежных проектных команд в муниципальных образованиях с перспективой создания молодежных сообществ и некоммерческих организаций (далее – НКО). Участниками проекта являются молодые люди от 18 до 35 лет, проживающие в населенных пунктах, численность которых не превышает 50 000 человек. В основе проекта лежит образовательная технология по созданию и реализации социально значимых проектов.

В проект «Пространство развития» приглашаются команды из 4х человек, с проектной инициативой, проходят обучение по следующим тематикам: основы социального проектирования, проектный менеджмент, поиск и привлечение партнеров и спонсоров, работа с командой, работа со СМИ. Молодые люди реализуют свой проект и наиболее успешные команды учреждают молодежное объединение. С 2020 года был разработан механизм реализации проекта на региональном уровне. Любая региональная организация РСМ может заявиться и реализовывать «Пространство развития» у себя в регионе. Это дает дополнительные возможности для молодых людей в регионах не конкурировать с командами со всей страны. Также это позволяет увеличить охват проекта и снять рамки величины города, в котором проживает молодой человек.

Проект поддержан Фондом Президентских грантов Российской Федерации до 2021 года и Федеральным агентством по делам молодежи.

Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ) – одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, неполитических молодежных объединений России. Ежегодно около 4 миллионов молодых людей участвуют в программах и проектах РСМ. Региональные организации РСМ работают в 75 субъектах РФ. РСМ реализует 16 федеральных программ и проектов по различным направлениям.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter