Международный центр добровольчества на Байкале «ДОБРО.ЦЕНТР» строится по соглашению о стратегическом сотрудничестве между Ассоциацией волонтерских центров, БАЙКАЛ.ЦЕНТР и ВЭБ.РФ. 

Антон Григоров, старший управляющий банкир ВЭБ.РФ: «В рамках проекта комплексного развития Байкальска мы придаем важнейшее значение мероприятиям в сфере экотуризма и тропостроения. Что называется, где, если не здесь – на берегу великого озера, в окружении гор и в уникальной природной среде? А создание в Байкальске международного центра добровольчества «ДОБРО.ЦЕНТР», уверен, поспособствует повышению уровня культуры добровольчества в целом. А также отношения к окружающей среде».

Артем Метелев, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров и руководитель платформы ДОБРО.РФ: «Экология сегодня крайне популярна среди молодежи и волонтеров: 61% россиян участвует в экологических волонтерских проектах, строит экотропы, восстанавливает флору и фауну в стране. На платформе ДОБРО.РФ уже свыше 846 организаций и более 4,5 тысячи экопроектов по этой тематике, но потенциал еще больше. Мы отвечаем на социальный запрос и хотим через гражданские инициативы помочь в развитии территории Байкальска».

Создание центра сможет претендовать на звание «штаб-квартиры» российского экологического добровольчества. Также он станет многопрофильной площадкой в части методологической поддержки, развития образовательных программ и поддержки гражданских инициатив, а также по борьбе с чрезвычайными ситуациями. На базе центра планируется регулярно проводить фестивали и лагерные смены.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter