Наибольший интерес конкурс вызвал у студентов Центрального федерального округа (более 78 тысяч заявок), Приволжского федерального округа (62 тысячи) и Сибирского федерального округа (57 тысяч).

Ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко отметила: «Твой Ход» – конкурс качественно нового уровня. Здесь каждый может найти вектор для личностного роста. Все участники конкурса – априори победители. Опыт участия в таком масштабном событии пригодится во время обучения в вузе и заложит основу успешного будущего. Я желаю студентам удачи. Получайте удовольствие от обучения, радуйтесь маленьким достижениям и стремитесь к большим победам!»

Врио ректора Оренбургского государственного университета Сергей Мирошников подчеркнул: «Конкурс «Твой Ход» – шанс заявить о себе на всю страну. Уже во время обучения в вузе участники конкурса «Твой Ход» смогут попасть на стажировки в ведущие компании страны».

«Я пришел на конкурс «Твой Ход» с идеей создать сеть центров развития гостеприимного добровольчества. То есть объединить волонтеров, готовых проводить экскурсии в своих городах. Согласитесь, приятно приехать в незнакомый город и знать, что тебя там ждут, – сообщил студент Новосибирского государственного педагогического университета Алексей Демахин. – Надеюсь, что конкурс «Твой Ход» приблизит меня к цели, а эксперты помогут доработать и реализовать проект».

Среди регионов России по числу заявок лидируют: Москва (25,6 тысячи), Республика Татарстан (10,2 тысячи), Алтайский край (8,6 тысячи), Ростовская область (7,1 тысячи) и Курская область (5,5 тысячи). В ТОП-5 наиболее активных вузов вошли: Юго-Западный федеральный университет, Алтайский государственный педагогический университет, Ульяновский государственный университет, Оренбургский государственный университет, Военная академия радиационной, химической и биологической защиты им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.

«Заявки на участие в «Твой Ход» мы подали почти всем экономическим факультетом. Надеемся, что проект позволит нам получить новые знания и укрепит нашу студенческую дружбу», – поделилась студентка Челябинского государственного университета Анна Воронова.

«Благодаря конкурсу, у нас появился шанс проявить себя не только в основном направлении, по которому обучаемся в вузе, но и в смежных или совершенно иных сферах. Интерактивное обучение, интересные кейсы, крутые призы – все это казалось нереальным! Но мы решили бросить вызов самим себе и дойти до финала», – отметила студентка Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина Юлия Закурдаева. 

Ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи сообщил: «Я удивлен тому ажиотажу, который конкурс вызвал среди студентов нашего вуза. «Твой Ход» открывает большие горизонты для профессионального развития и самореализации. Это общая цель для вуза и студентов, на которую мы должны работать сообща, командой».

Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход» стартовал 8 апреля. Подать заявки и присоединиться к образовательным и тематическим мероприятиям могут учащиеся любого вуза России. За главные призы поборются студенты бакалавриата и специалитета, которые не являются выпускниками. Победители получат гранты в размере 1 млн рублей на обучение, сопровождение стартапа или улучшение жилищных условий. Из них 50 сильнейших дополнительно получат гранты в размере 2,5 млн рублей, которые можно направить на развитие своего факультета или вуза.  

Организаторами конкурса выступают: АНО «Россия – страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки России, Росмолодежи и Ростуризма. 

Инициатива проведения конкурса для студентов была поддержана Президентом России, Председателем Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимиром Путиным 26 марта на втором заседании Наблюдательного совета. Идею запуска конкурса озвучил победитель всероссийского конкурса «Большая перемена» Иван Шишкин.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter