От Российской Федерации участие в заседании приняли заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов и заместитель начальника Управления молодежных проектов и программ Росмолодежи Татьяна Селиверстова, которые также являются членами Молодежного совета ШОС. 

В ходе заседания стороны обсудили постатейно проект Соглашения о сотрудничестве в сфере работы с молодежью между уполномоченными органами государств-членов Шанхайской организации сотрудничества с учетом поступивших замечаний и предложений сторон. 

Соглашение направлено на укрепление сотрудничества между государственными органами, осуществляющими реализацию государственной молодежной политики, и общественными молодежными организациями, а также на поддержание инициатив, направленных на активизацию молодежного сотрудничества. 

Соглашение также определяет основные направления взаимодействия в сфере молодежной политики, например, подготовку профессиональных кадров в сфере работы с молодежью, проведение совместных научных исследований и мероприятий по вопросам молодежной политики и продвижение совместных экономических и гуманитарных инициатив, направленных на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность и инновационные проекты. 

По итогу заседания таджикская сторона предложила провести в очном формате 23-27 августа текущего года в Душанбе первое заседание совещания руководителей уполномоченных ведомств ШОС по работе с молодежью. Все стороны поддержали инициативу.

Отметим, что в 2021 году Таджикистан является председателем в ШОС и заседание Молодежного совета ШОС пройдет в 2021 году в Душанбе. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter