Образовательная программа для лучших выпускников форумной компании реализуется Федеральным агентством по делам молодежи совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» с 2019 г. Первый модуль образовательной программы для выпускников 2020 года прошел в онлайн-формате в декабре 2020 г., завершится программа в мае текущего года. 

«Всероссийская форумная кампания сегодня реализуется по принципу непрерывного взаимодействия, в том числе и с сообществом выпускников молодежных форумов. Лучшие участники прошлого года прорабатывают кейсы по актуальным вопросам развития регионов. С учетом полученных знаний и опыта на федеральных площадках молодым людям под силу найти оптимальные решения. Уверен, что все инструменты, которые мы предоставляем молодым людям, пригодятся в дальнейшей деятельности», – рассказал руководитель Росмолодежи Александр Бугаев.

«Самая большая ценность данной образовательной программы в том, что в ее рамках будут решаться конкретные региональные задачи. Наши слушатели не побоялись взять на себя ответственность и детальную проработку кейсов из регионов, проработали то, что нужно сделать на местах, чтобы проект или решение проблемы были не только на бумаге, но и воплотились в жизнь. Сейчас молодые люди уже переходят к следующему этапу – выходят на прямую связь с регионами, можно сказать, заказчиками, чтобы более предметно обсудить возможности для реализации «дорожных карт». Мы надеемся, что итоги работы команд выпускников форумных кампаний будут презентованы уже в мае и многие из них лягут в основу конкретных проектов и программ, которые сделают жизнь в стране лучше», – сказала проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина. 

Региональные кейсы, с которыми сейчас работают слушатели образовательной программы, касаются разных сфер жизни и разделены на четыре тематических блока – «Промышленность и цифровизация», «Наука, экология и медицина», «Спорт, туризм и урбанистика», «Государственное и муниципальное управление, экономика и молодёжная политика». 

Так, для Курганской области актуальна разработка новых форматов вовлечения молодежи в разные социальные проекты, реализуемые в регионе, есть запрос на изучение интересов молодых людей. Это поможет решить проблему вовлеченности молодежи в региональную повестку, созидательную деятельность, будет способствовать снижению количества тех, кто хочет уехать из региона. Сейчас на территории Курганской области почти каждый 15-й житель – это молодежь. В регионе проживает порядка 150 тыс. человек в возрасте от 14 до 30 лет. Большая часть – почти две трети живут в городах и городских поселениях. Ежегодно из Курганской области уезжает около 6000 человек. Команда программы для выпускников форумной кампании предложила организовать единое информационное поле с созданием молодёжного координационного совета, объединяющего всех руководителей молодёжных общественных организаций. 

Представители Новгородской области поставили перед активистами форумной кампании 2020 г. задачу по цифровизации региона. Они просят команду слушателей дать простое и доступное объяснение, в том числе посредством инфографики, терминов «Цифровизация», «Цифровая экономика» и «Цифровая трансформация». Также важно сформулировать доступные аргументы в пользу цифровизации, какой результат она даст и как повлияет на качество жизни. По мнению представителей региона, сейчас в Интернете и в официальных источниках размещен слишком сложный для понимания рядовыми жителями материал. Команда выпускников форумной кампании предложила провести просветительскую информационную кампанию с использованием видеороликов с примерами из региона о том, как помогает цифровая трансформация развиваться бизнесу, образованию, о дополнительных курсах по переквалификации сотрудников компаний.

В Камчатском крае, где недостаточно мест для занятий спортом, слушатели прорабатывают инициативу для принятия на федеральном уровне правового документа, устанавливающего обязательное требование при планировке и застройке жилых микрорайонов по созданию достаточного для занятий спортом количества объектов спортивной инфраструктуры, а для Севастополя – идеи по созданию проекта молодежного креативного технопарка и концепцию событийного плана на два года. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter