Многие откликнулись на призыв спасти дворец от разрушения: поддержку готовы оказать Департамент культурного наследия города Москвы, музей-усадьба «Архангельское» и Министерство культуры РФ. Благодаря последнему Дворец князей Юсуповых включили в перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России, требующих проведения полного комплекса научно-реставрационных работ в первоочередном порядке. Это одно из поручений Президента по итогам заседания Совета по культуре и искусству.

Реставрационные работы надеются закончить к 2027 году, 300-летнему юбилею владения Юсуповыми дворцом, и «подарить» Палаты людям, открыв их для посещения. Сотрудники усадьбы составили «дорожную карту» необходимых работ, в том числе планируется разработать новую методику «открытой реставрации». Параллельно в музее займутся ребрендингом дворца и создадут полноценную стратегию развития института наследия Юсуповых.

ВООПИК планирует организовать на базе усадьбы «Школу волонтеров наследия». Они примут участие в работах по восстановлению усадьбы. АВЦ сформируют волонтерский корпус усадьбы для помощи на постоянной основе.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter