Также на заседании Координационного совета члены поблагодарили Марию Уварову, которая ранее работала в качестве Исполнительного директора РДШ. Сергей Рязанский отметил, что за полтора года ее деятельности Российское движение школьников сделало шаг вперед.

Так, РДШ подписало соглашение о сотрудничестве и начало активное взаимодействие с Белорусской республиканской пионерской организацией, а в проектах движения стали принимать участие не только российские, но и белорусские и турецкие школьники. За это время в разных регионах страны зарегистрировано более 4,5 тыс. первичных отделений РДШ, появилось 50 ресурсных центров, начался прием в члены РДШ, которыми стали уже 60 000 детей.

После этого члены Координационного совета обсудили текущую деятельность РДШ с учетом пандемии COVID-19. О плане мероприятий рассказал заместитель директора по информационной политике и реализации проектов ФГБУ «Росдетцентр» РДШ Евгений Носиков. Кроме того, члены проголосовали за утверждение кандидатур председателей членов региональных отделений РДШ Карачаево-Черкесской Республики, Тульской и Курской областей. 

Также стало известно, что в ближайшее время должен пройти съезд Российского движения школьников и масштабное обновление работы организации. О планах рассказала Ирина Плещева, которая представила свое видение развития РДШ в ближайшем будущем. Среди предложенных направлений развития движения она выделила IT-направление, урбанистику, новые медиа, зоозащиту, инженерию, киберспорт и другие. Она подчеркнула, что в основе работы лежат потребности детей в самореализации, которые пока не представлены в традиционной системе начального и среднего образования.

«Сегодня мы видим титанические изменения в мире, где мы живем. Современные реалии сегодняшней России ставят перед нами запросы, на которые мы должны отвечать. Иначе мы рискуем потерять любую связь с подрастающим поколением. Последние годы показали, что школа больше не может и не должна быть только образовательным сервисом. Она снова должна стать местом, где формируется личность, команда и будущее нашей страны. Трагедия в Керчи, конфликты в школах, попадающие в публичное поле, популярность АУЕ или «синих китов» – все это из-за того, что современные дети не видят в создаваемом нами пространстве свое, не находят себе там место. И наша задача – создать им это пространство. Для этого их надо понимать, а для этого нужно знать сериалы, которые они смотрят, игры в которые играют, какие книги читают, на каких блогеров подписаны. И совместно с ребятами, сверяясь со здравой логикой и отпираясь на поддержку родителей, нужно создать это пространство, где дети стартуют во взрослую жизнь. РДШ – это своеобразный Байконур для тех, кто пойдет в наши вузы, в экономку, представлять нашу страну на мировом уровне. А наша основная задача, чтобы они не просто красиво стартовали, но там сразу и не закончились, а сформировали трассы как личностного развития, так и страны в целом. Этим и будем заниматься», – отметила Ирина Плещева.

Информационная справка:

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системе ценностей.

В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три входят в национальный проект «Образование».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter