Основным содержанием церемонии открытия стало представление результатов работы треков.

Трек «ОстроVа Победы» провел в 14 школах Сахалина Урок Победы. На его основе разработаны интерактивные сценарии и методические рекомендации по проведению «Урока Победы» для регионов России, которые будут переданы «Волонтерам Победы» для дальнейшей реализации. Также детально описан чек-лист «Эффективная подготовка волонтерского сопровождения военных Парадов в регионах РФ», разработана дорожная карта развития казачества на Сахалине, предложены новые подходы в работе с детьми и молодежью (скретч-вечеринки, интерактивная платформа «Познай», квесты). Часть мероприятий была опробована в рамках форума, например, квест «Свободный Сахалин» о роли Дальнего Востока в окончании Второй мировой войны.

Трек «ОстроVа Мира» работал с современным определением понятия «патриотизм». Предложены новые подходы к патриотическому воспитанию: использование добровольчества как примера гражданского патриотизма, мирных патриотических образов в массовой культуре, разные подходы в работе с аудиторией разных возрастов. Спектр их применения широк – их могут использовать органы исполнительной власти, якорные предприятия региона, общественные и добровольческие организации, а также местные сообщества. 

Трек «ОстроVа Перемен» в целях модернизации существующей системы молодежной политики предложил сформировать с участием Росстата социально-экономический портрет молодежи от 14 до 35 лет, чтобы анализировать ее реальные потребности, а также провести ряд социологических исследований для выявления запросов на создание условий для поддержки талантливой молодежи. 

Трек «ОстроVа Медиа» создал сайт и телеграмм-канал, а также провел ряд социологических опросов сахалинской молодежи. Проработал ряд проблемных кейсов – отношение к патриотизму, ценность исторических знаний о Второй мировой войне, представление о Сахалине, а также на их основе предложил решения, в т. ч. с использованием информационных технологий и ресурсов. Разработки трека будут переданы в Росмолодежь, военно-патриотические организации, молодежные движения, образовательные организации, Правительство Сахалинской области, туристический бизнес.

Трек «ОстроVа Впечатлений» предложил варианты развития туристической индустрии на Сахалине, которые были поддержаны губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко. Определены 4 ключевых проекта, а также сформированы команды для их практической реализации. В работу включен руководитель Агентства по туризму Сахалинской области. Участники трека создали чаты, которые де-факто являются рабочей группой проекта. Отправлены на разработку и практическое внедрение три проекта по развитию туризма на Дальнем Востоке. Их поддержал накануне на онлайн-встрече с участниками форума и Дмитрий Медведев, зампред Совета безопасности РФ, речь – о «Едином билете по Дальнему Востоку», мобильном приложении MapKlap.

Трек «ОстроVа Будущего» проработал образ будущего Сахалина. Разработано 17 инициатив по развитию и модернизации таких сфер, как политика, экономика региона, социальное развитие, экология, городская среда. Первые договоренности по реализации проектов уже достигнуты с министром госуправления Сахалинской области, замминистра здравоохранения области, местным предпринимательским сообществом, этнической группой нивхов. К работе будут подключены органы власти, бизнес и местные сообщества.

«Форум оставляет после себя реальный результат, – отмечает Олег Ляшко, программный директор форума «ОстроVа-2020». – Во-первых, в рамках Школы модераторов еще до начала форума было подготовлено 50 модераторов, которые теперь являются активом территории. Во-вторых, впервые мы реализовали модель, когда треки работали с конкретными запросами территории, привлекая для решения не именитых спикеров, а экспертов с разных уголков России, в т. ч. местных жителей. В ходе взаимных обсуждений, обмениваясь опытом, они создавали решения. По каждому проекту мы имеем не просто идею, а пакет рекомендаций и конкретных описаний ее реализации. В таком виде эта практика доступна не только Сахалину, а может быть распространена и на другие территории России. Все разработки мы передаем организаторам – Федеральному агентству по делам молодежи, Правительству Сахалинской области и «Волонтерам Победы».

Также были объявлены победители грантового конкурса Росмолодежи, на который было подано 142 заявки, 87 были публично презентованы экспертам конкурса. К присуждению грантовой поддержки рекомендовано 20 проектов на общую сумму 14 698 000 руб. Победителями конкурса грантов стали:

  • проект «Творчество Без Границ» Е. Мулявко, сумма гранта – 93 тыс. руб;
  • проект «Синичкин день» Е. Юртайкина, сумма гранта – 145 тыс. руб;
  • проект «Школа русского жестового языка» Е. Билоус, сумма гранта – 200 тыс. руб;
  • проект «Sakhalin №3» А. Олехнович, сумма гранта – 260 тыс. руб;
  • проект «Школьная экономическая Лига (#ШЭЛ)» И. Тамаев, сумма гранта – 300 тыс. руб;
  • проект «Клуб молодых семей «Мы вместе» В. Курчатова, сумма гранта – 300 тыс. руб;
  • проект «Коснись прошлого» И. Меркель, сумма гранта – 400 тыс. руб;
  • проект «IV Сахалинский чемпионат по робототехнике» В. Попов, сумма гранта – 700 тыс. руб;
  • проект «Мир равных возможностей: профориентационный интенсив для детей с инвалидностью» А. Комаров, сумма гранта – 800 тыс. руб;
  • проект «KidSkills: Чемпионат профессий среди дошкольников» П. Синютин, сумма гранта – 800 тыс. руб;
  • проект «Интерактивный скалодром для развития детей с интеллектуальными нарушениями» Р. Прудкий, сумма гранта – 800 тыс. руб;
  • проект «Выездная школа студенческого актива «Лидер СахГУ» Т. Сидоренко, сумма гранта – 900 тыс. руб;
  • проект «Основы начальной военной подготовки» Д. Ахмадиев, сумма гранта – 1 млн руб;
  • проект «Дальневосточная Победа» К. Номоконов, сумма гранта – 1 млн руб;
  • проект «Открытый фестиваль молодежных театров «Декабрьские вечера» А. Черенкова, сумма гранта – 1 млн руб;
  • проект «Школа поисковика» О. Залозная, сумма гранта – 1,1 млн. руб;
  • проект «Профессиональный резерв 2020» А. Балкаров, сумма гранта – 1,1 млн. руб;
  • проект «Межрегиональный просветительский конкурс по молодежному благоустройству «Город, открытый тобой» В. Воронин, сумма гранта – 1,2 млн. руб;
  • проект «Медиаэкспедиция «Чем жива Россия» А. Рычагова, сумма гранта – 1,3 млн. руб;
  • проект «Туристическая социальная сеть MapKlap» А. Прихода, сумма гранта – 1,3 млн. руб.

Всероссийский молодежный Форум «ОстроVа-2020» проходил на Сахалине 31 августа – 4 сентября 2020 г. Организаторы: Росмолодежь. Правительство Сахалинской области, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». Задача и миссия Форума: поднять актуальные молодежные проблемы, в том числе в сфере политики, экономики, общества, обсудить возможности активного участия молодого поколения в повестке дня, вовлечения молодежи в решение различных проблем.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter