Спикеры поприветствовали участников смены и дали напутствия в дальнейшей службе. Сергей Кириенко отметил, что завершился третий поток Высшей школы государственного управления РАНХиГС, в качестве преподавателей которой выступают лучшие управленцы. Среди выпускников ВШГУ, по словам Первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ, 29 человек стали руководителями регионов, а 5 человек были назначены министрами, одним из которых является Михаил Мурашко.  Сергей Кириенко обозначил планы по дальнейшему совместному развитию форума «Территория смыслов» и Мастерской управления «Сенеж»: смена для представителей силовых структур станет постоянной, а в рамках форума будет происходить отбор людей, которые в дальнейшем будут принимать участие в круглогодичной академии обучения. Программа отбора и развития будет завершаться в ВШГУ. Отвечая на вопрос участников, Сергей Кириенко сказал, что служение Отечеству – вопрос ценностного выбора: «В жизни всегда возникают случаи, когда решение нужно принимать на основе внутренних ценностей. И если ты выбираешь решение в пользу интересов страны и народа, то это и есть служение Отечеству. Вы сегодня делаете первые шаги. Я хочу вам пожелать, чтобы вы на этой сцене в будущем стояли как выпускники ВШГУ и говорили напутственные слова будущим поколениям».

Дмитрий Демешин подчеркнул, что служение является круглогодичным понятием и вызовы перед силовыми структурами встают круглосуточно: «Служение в отличие от службы — понятие круглосуточное. Честь нужно заслужить делами. Мир пластичен и очень во многом зависит от ваших поступков на местах. Если вы сможете воспитать себя, вы сможете воспитать мир вокруг себя».

Алиса Безродная отметила, что необходимо помнить о служении общему делу, и пожелала участникам удачи на их пути: «Очень ценно, что вы познакомились друг с другом. Неважно, что вы из разных ведомств, вы должны помнить, что служите одному делу, служите людям и Отечеству. И только вместе вы — Сила. Надеюсь, вы будете и дальше общаться друг с другом. Все получится, когда вы вместе».

Игорь Бабушкин поздравил слушателей с прошедшим ранее Днем офицера и рассказал о своем понимании служения Отечеству: «Сегодня я служу Астраханской области. Для меня служение — это значит оправдать надежды, которые мне доверили жители региона, сделать их жизнь лучше. Где бы вы ни служили и как бы ни сложилась судьба, отнеситесь к служению со всей отдачей и преданностью».

Михаил Мурашко, говоря о служении, подчеркнул необходимость делать выбор на протяжении всей жизни, который должен быть осознанным: «При выборе вы должны понимать, куда движетесь, смысл и цель. Помните, что всегда нужно учиться. Самое ценное, что у нас есть — это жизнь. Мы должны делать все, чтобы наша страна становилась краше и лучше, а жители были счастливы и здоровы. Желаю вам удачи и плавного перехода из этого лектория в кадровый резерв».

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье.

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 25 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв» и другие.

Мастерская управления «Сенеж» создана в феврале 2019 года в рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей». Мастерская призвана формировать генерацию компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter