Виталий Пруцкий, генеральный директор «Национальный БиоСервис»: «НБС производит тканевые микрочипы разного дизайна, в том числе уникальный микрочип для тестирования кросс-реактивности антител, позволяющий оценить безопасность нового препарата. Сейчас перед медициной встали новые вызовы, и мы представляем практически готовый инструмент для оперативного реагирования на потребности, возникающие у разработчиков лекарственных препаратов и тестов. Когда перед наукой и здравоохранением стоят актуальные и важные исследовательские задачи стратегического масштаба, НБС приглашает партнеров воспользоваться своими ресурсами и компетенциями для выполнения совместных проектов».

Михаил Федотов, директор дочерних фондов РВК: «Ежегодно в мире проходит порядка 200 клинических исследований с использованием тканевых микрочипов, их стоимость колеблется в диапазоне от 60 до 120 тыс. долларов. Важно, что НБС выпустил уникальный отечественный продукт, который в том числе в разы удешевляет стоимость исследований. У проекта достаточно ресурсов, чтобы удовлетворить потребности российских биофармацевтических компаний, что особенно актуально сейчас, а в перспективе выйти и на мировой рынок».

НБС уже выполняет заказы многих ведущих отечественных и зарубежных биофармацевтических компаний, научно-исследовательских институтов по дизайну, производству и применению тканевых микрочипов на собственной лабораторной базе. В 2017-18 гг. по заказу ФНИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи НБС принимал активное участие в разработке российского препарата против лихорадки Эбола. Компания проводила доклиническое исследование кросс-реактивности этого препарата.

«Национальный БиоСервис» - первый российский широкопрофильный коммерческий исследовательский биобанк. Компания входит в портфель Биофонда РВК с 2013 года и является резидентом Технопарка Сколково с 2015 года. В 2018 году «НБС» получил поддержку в рамках «дорожной карты» Хелснет Национальной технологической инициативы (НТИ).

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter