«Ощущения невероятные. Чувствую, что я сделала что-то большое, классное. У меня получилось вложить частичку себя в «Артек», а значит я, в каком-то смысле, останусь здесь на долгие годы, – рассказала «Звезда Артека» детского лагеря «Хрустальный» Александра Ненастьева из Москвы. – Сегодня мы также внесли вклад в сохранение экологии, даже чуть-чуть поменяли этот мир. Считаю, что эта традиция должна жить, потому что для детей это важно. Ведь через много лет я смогу приехать в «Артек» и показать дерево, которое посадила, своим детям».

«Мне приятно, что ребята будут приезжать и вспоминать о «Звездах Артека». Говорят, что в жизни каждый мужчина должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Одно дело я уже сделал и горд этим, – говорит победитель конкурса «Звезда Артека» от детского лагеря «Морской» Родион Толстых из Краснодара. – Я считаю, что мы делаем важный вклад и в природу, поэтому традиция обязательно должна сохраняться, в ней большой смысл».

Знак общественного признания «Звезда Артека» вручается представителям каждого детского лагеря «Артека» с 2016 года. Победителей конкурса выбирают сами дети. Кандидатов на артековскую награду выбирают в течение смены с помощью голосования сначала внутри отряда, а затем внутри лагеря. Награда присуждается за высокие личные достижения, успешное участие в программах детского центра, уважение к сверстникам и артековскому сообществу.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter