В рамках дискуссии обсудили механизмы, формы и успешные практики, используемые для поддержания межнационального и международного диалога в России. Также были озвучены выводы по итогам крупных международных проектов, реализуемых ФАДМ и ФАДН, представлен опыт работы европейских стран в выстраивании диалога между многонациональной молодежью.

Участники семинара задали гостям имеющиесявопросы. В заключении спикеры отметили, что диалог получился живым и интересным, а высказывания участников позволили актуализировать существующие запросы молодежи, которые в дальнейшем могут быть реализованы в рамках совместных проектов. 

«Главный тезис сегодняшнего дня и один из девизов НМО: молодежь – это не только наше будущее, молодежь – это наше настоящее. И я надеюсь, что в рамках семинара мы сможем выработать те механизмы и инструменты, которые будемприменять в своих организациях. Успехов нам!» –поделился впечатлениями Евгений Вагнер.

С 7 по 13 октября 30 молодых российских немцев из разных регионов России и 50 представителей различных европейских национальных меньшинств из Сербии, Дании, Австрии, Германии, Румынии, Бельгии и других стран посетят лабораторию по разработке международных проектов. А также для них пройдут вечер знакомства с немецким меньшинством в России, творческая сессия «Работа «Молодежи народностей Европы» через 10 лет»,экскурсия в Этнопарк «Моя Россия» и другие мероприятия.

Организаторами семинара выступают Межрегиональная общественная организация «Немецкое молодежное объединение» и JugendEuropäischer Volksgruppen (Молодежь народностей Европы).

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter