Во вступительной речи ректор «Сенежа» отметил, что сотрудничество с «вольным» представителем высшей школы, которой является Universal University, в противовес традиционным вузам, даёт импульс к росту интереса всё большего числа молодых образованных слушателей, которым близка неформальная творческая среда.

«Особое значение имеет старт программы Мастерской именно в арт-индустрии. Как говорил Уильям Шекспир, «вся жизнь – театр, а люди в нем – актеры», и это чувство выхода на сцену, решая новую задачу, должно сопровождаться определённым движением. Если нет волнения, нет и движения, и тогда к задаче приступать не стоит», - пояснил Каспржак.

Первая установочная лекция от мастера программы и директора Universal University Екатерины Черкес-заде «Вызов как новая норма: как найти себя в будущем креативных индустрий» была посвящена  креативным индустриям как основе экономики будущего, навыкам успешных профессионалов и образованию в эпоху тотальной цифровизации.

Этапы программы «Культурная инициатива / лидерство в креативных индустриях»

С 28 августа по 3 октября 2019 года осуществляется прием заявок на сайте cultureleaders.ru. Для участия в программе необходимо заполнить анкету и подготовить сопроводительные материалы:

  • Мотивационное письмо;
  • Видеозапись с рассказом о миссии проекта, его социальной значимости для города или региона;
  • Презентация проекта в соответствии с требованиями, указанными в анкете.

Параллельно с приемом заявок стартует серия публичных лекций директора ГМИИ им. А.С. Пушкина Марины Лошак, основателя клубов Powerhouse и Pluton Андрея Алгоритмика, генерального директора Москино Светланы Максимченко, директора Центра территориального маркетинга Константина Гаранина, сооснователя и главного редактора просветительского проекта Arzamas Филиппа Дзядко и других креативных деятелей. Образовательный цикл посвящен трендам в области культуры, креативной экономики и социального воздействия культурных инициатив. Для участников из регионов будут доступны онлайн-трансляции лекций на сайте cultureleaders.ru.

В середине октября 2019 года состоится первый отбор 255 заявок программы  «Культурная инициатива / лидерство в креативных индустриях», авторы которых будут приглашены в Москву для участия в очной образовательной сессии. После дистанционного просмотра 100 авторов наиболее перспективных проектов продолжат очное обучение во 2-ом модуле и детально проработают свои идеи с менторами программы.

В декабре 2019 года состоится финальная защита проектов перед потенциальными инвесторами в формате питчинга, по итогам которого экспертной комиссии предстоит выбрать 15 лучших проектов в 5 номинациях: «Место силы», «Культурный туризм», «Событийное развитие территории», «Развитие местного сообщества через творческое образование и искусство», «Digital-проект в культуре». Победители получат сертификаты о прохождении образовательного курса в Universal University и возможность поддержки в виде грантов со стороны инвесторов.

Для справки

«Культурная инициатива / лидерство в креативных индустриях» – открытая программа обучения и поддержки лидеров творческих индустрий в России. Являясь совместным проектом Мастерской управления «Сенеж» платформы «Россия – страна возможностей» и Universal University, программа создана по инициативе Роспатриотцентра, реализуется в рамках исполнения Национального проекта «Образование» и Федерального проекта «Социальная активность».

Мастерская управления «Сенеж» создана в феврале 2019 года в рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей». Её ректором был назначен Алексей Каспржак. Мастерская станет центром подготовки управленцев высшего звена (в том числе госслужащих) и институтом формирования и трансляции общественных норм (ценностей).

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter