Помимо этого, Сергей Лавров пригласил российских и иностранных участников присоединиться к международному волонтёрскому корпусу 75-летия Победы, который будет помогать в организации памятных мероприятий в 2020 году в разных странах мира.

Министр также обратил внимание собравшихся, что в рамках «молодёжного окна» Трастового фонда России и Программы развития ООН выделено финансирование на развитие молодёжного добровольчества в странах СНГ в 2019-2020 годах. В течение двух лет волонтёры будут организовывать совместные проекты, обмениваться опытом и участвовать в международных событиях.

Участники смогли задать гостю интересующие их вопросы. Например, Галина Бодренкова, президент Российского центра развития добровольчества, уточнила возможность облегчения визового режима для россиян и иностранных граждан в рамках волонтёрских проектов и гуманитарных миссий. Лавров поддержал идею, однако выразил сомнения об оперативности разработки критериев определения принадлежности людей к научному или молодёжному обмену.

Алина Шейхо-Аллор, которая несколько лет назад переехала в Россию из Сирии, мечтает открыть российский волонтёрский центр в Дамаске. Девушка спросила у гостя, насколько это возможно. Сергей Лавров предложил оформить концепцию, уделив особое внимание вопросам обеспечения безопасности, и передать в работу МИДа.

Международный форум добровольцев стартовал 2 декабря с Дня добрых дел, в рамках которого участники посетили социальные и культурные учреждения в Москве и Московской области, узнали особенности медицинского, событийного, экологического волонтёрства, а также помогли сотрудникам. 3-4 декабря в павильоне № 69 ВДНХ пройдёт деловая программа мероприятия. А завершится форум 5 декабря праздничным концертом, посвящённым Национальному дню волонтёра, где будут объявлены победители Всероссийского конкурса «Доброволец России».

Напомним, 2018 год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтёра). Об этом заявил Президент Владимир Путин 6 декабря 2017 года на торжественном концерте, посвящённом первому национальному Дню волонтёра. Год добровольца призван увеличить количество вовлечённых в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтёрского движения.

Официальный сайт Года добровольца: годдобровольца.рф.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter