ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Сергей Смирнов зачитал приветствие от президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой, в котором говорилось о высокой значимости культурного просвещения подрастающего поколения. Например, акция «СТОП ВИЧ/СПИД» носит просветительский характер и, благодаря молодежным мероприятиям, было информировано более 60% населения.

Михаил Орлов рассказал о том, что с момента регистрации первого ВИЧ-заболевания прошло более 37 лет. За последние 7 лет в России сократилось число инфицированных. Это говорит о том, что население страны стало более осознанно подходить к собственному здоровью. К тому же раннему выявлению заболевания способствуют доступность медицинского тестирования и различные просветительские акции.

Роман Камаев в своем выступлении отметил, что Росмолодежь придает большое значение объединению региональных усилий в борьбе с распространением ВИЧ:

«Ежегодно Росмолодежь утверждает методические рекомендации по проведению Всероссийской молодежной форумной кампании. При реализации форумов всех уровней тема культуры безопасности в целом и профилактика распространения ВИЧ-инфекции в частности, является сквозной. В 2018 году охват участников форумов всех уровней составил около 600 000 человек».

Все спикеры сошлись во мнении, что главный результат профилактики распространения ВИЧ/СПИДа – это информирование граждан о методах предупреждения болезни и о том, как жить, в случае заражения. Основной задачей информационной кампании является просвещение граждан. В решении данной проблемы особенно важно участие каждого гражданина. И немалую роль играет в этом участие молодежи.

После пленарного заседания состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «В ритме жизни». Конкурс проводился по двум номинациям: «Видео» и «Графика».

Всего на конкурс было подано 318 творческих работ из 65 субъектов Российской Федерации. После рассмотрения заявок экспертной комиссией в федеральный этап Конкурса прошли 67 работ.

Федеральный этап Конкурса проходил с 10 ноября по 16 ноября 2018 года. Конкурсные работы оценивали эксперты Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Фонда социально-культурных инициатив и Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Во второй половине дня состоится панельная дискуссия на тему «Международный опыт реализации национальных стратегий по профилактике ВИЧ-инфекции». Эксперты и участники обсудят успешный опыт и методологию профилактики и противодействия ВИЧ в разных странах.

Отдельной темой форума станет профилактика ВИЧ в группах риска с привлечением некоммерческих организаций. В рамках круглого стола участники обсудят организацию профилактических программ силами некоммерческих организаций в партнерстве с государственными учреждениями здравоохранения и социальной защиты.

Отметим, организатором IV Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа является Министерство здравоохранения Российской Федерации.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.