Всего с 15 сентября по 1 ноября 2018 года выездные бригады волонтеров и врачей побывали более чем в 650 ФАПах от Калининграда до Владивостока. Во всех медпунктах проведена уборка, сделан мелкий ремонт, благоустроена территория, жителям сел и деревень даны рекомендации по сохранению здоровья, проведены акции по профилактике заболеваний, организованы квесты для школьников.

В ходе акции добровольцы существенно разнообразили запланированную программу помощи ФАПам. Так, например, в деревне Васильевка Красноярского края построена детская площадка с горкой и каруселями, в селах Липецкой области высажены новые аллеи. Анатомический квест организован для школьников Еврейской автономной области, а в Пензенской области волонтеры помогли пополнить сельскую библиотеку.

К проекту, инициированному ВОД «Волонтеры-медики», присоединились и другие представители Ассоциации волонтерских центров, а также бойцы Российских студенческих отрядов, члены Российского союза молодежи и Российского союза сельской молодежи. В общей сложности в ФАПах побывали более пяти тысяч волонтеров.

В организации медицинского блока акции приняли участие свыше двух тысяч медицинских работников из районных и городских медицинских центров. В половине регионов к приему пациентов в ФАПах подключились министры здравоохранения. В Челябинской области врача-кардиолога замещал Сергей Приколотин, в Чувашской Республике Владимир Викторов работал как стоматолог, в Кабардино-Балкарии Марат Хубиев выполнял обязанности гастроэнтеролога и хирурга. В Московской области в качестве врача-невролога пациентов принимала Министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Наибольшую активность в проведении акции «#ДоброВСело» проявили Саратовская (посетили 29 ФАПов), Белгородская (21), Костромская, Волгоградская области и Красноярский край (по 19). При этом самая большая команда из 22 врачей и 35 добровольцев выехала в ФАП села Даньково Смоленской области. А в Республике Кабардино-Балкарии состоялось семь выездов в ФАПы за один день.

Всероссийский проект «#ДоброВСело» организован Министерством здравоохранения РФ, Федеральным агентством по делам молодёжи, Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и Дирекцией по проведению Года добровольца (волонтёра) в России.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter