Свое обращение к участникам и организаторам форума Георгий Арами начал со слов благодарности принимающей стороне за теплый прием российской делегации: «Молодые люди — это движущая сила планеты, то, над чем сегодня будет работать молодежь, определит вектор развития будущего. Молодежные обмены – основа в укреплении мира и взаимопонимания в международных отношениях. Ценно, что у молодых людей есть возможность пообщаться не только во время официальных встреч, но и неформально». Он также обратил внимание на то, что японская нация — это нация хранителей древних традиций, почитание истории и дружбы в этом обществе находится на особом месте.

В свою очередь Ясушиге Окимото отметил важность проведения в 2018 году перекрестного обмена России и Японии: «Российская Федерация — важный и надежный партнер нашей страны. И именно молодежь способна развивать наши дружеские и продуктивные отношения дальше. Японо-Российский центр молодежных обменов работает в Японии с 1999 года, за это время в программе молодежных обменов приняли участие более 8 000 человек, только за 2018 год японская молодежь приняла участия в трех форумах, недавно делегация вернулась из России. Форум поможет нам лучше понять друг друга».

В ближайшие дни участникам предстоит совместная работа в проектных группах. Молодежи необходимо подготовить свои предложения по четырем проблемам, предложенным для обсуждения — «Обеспечение баланса между работой и личной жизнью в связи со старением населения», «Кардинальное расширение связей и сотрудничества между средним и малыми предприятиями», «Новый подход для расширения гуманитарных обменов», «Развитие молодежных проектов в сфере добровольчества (волонтерства)». Защита проектов перед экспертным жюри состоится уже послезавтра. За это время проектным группам необходимо познакомиться, изучить проблему, поделиться опытом ее решения в своих городах и выработать предложения по улучшению ситуации.

Программа форума предусматривает работу в трех городах — Осака, Нара, Токио. Помимо деловой части для российских участников со стороны организаторов от Японии подготовлена культурная программа, которая позволит молодежи познакомиться со страной, лучше узнать и понять многовековые традиции народа.

Цель Японо-российских молодежных обменов — углубление взаимопонимания между японской и русской молодежью. Форум проходит под эгидой года России в Японии и перекрестному ему года Японии в России с целью развития молодежного сотрудничества и углубления взаимопонимания между молодым поколением двух стран.

Организатором от российской стороны выступает ФГБУ «Ресурсный молодежный центр», выполняющий функции Координационного бюро российско-японских молодежных обменов при поддержке Росмолодежи. Со стороны Японии функции организаторов возложены на Японо-Российский центр молодежных обменов и Университет Кидай.

Японо-Российский молодежный форум в Осаке («Japan-Russia Youth Forum 2018 in Osaka») проходит в рамках реализации плана Росийско-Японских молодежных обменов на 2018 год, утвержденного 20 апреля 2018 года Российско-Японской комиссией по молодежным обменам.

Напомним, что недавно Россия приняла молодежную делегацию из Японии,  рамках Росийско-Японского форума. Мероприятие включило образовательную и культурную программы, в ходе которых японская молодежь смогла познакомиться с четырьмя российскими городами, обменяться опытом со сверстниками из России и проникнуться многогранной и богатой культурой принимающей страны.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter