Президент Всемирной Ассоциации выпускников высших учебных заведений Владимир Четий рассказал, что в связи с большим интересом иностранных граждан к получению высшего образования в России возрастает роль ассоциаций студентов и выпускников вузов: «Представители ассоциаций из разных стран мира, участвуя в форумах и семинарах, проходящих на площадках российских вузах, лично могут пообщаться с преподавателями, познакомиться с материальной базой, образовательными программами. Накопленную информацию затем передадут будущим абитуриентам, которые будут уверены, что в России они получат образование самого высокого уровня. Это важная профориентационная работа, особенно для решения государственной задачи по экспорту российского образования и продвижению российских вузов на международном уровне».

Также на открытии наградили гостей из Болгарии, при активном содействии которых в ВлГУ были установлены памятные скульптуры русского физика Александра Григорьевича Столетова и его брата, русского военачальника Николая Григорьевича. Автор скульптур, директор художественной галереи Карлово Димитр Рашковполучил звание почетного профессора ВлГУ, а вице-мэр общины Карлово (Болгария) Стойо Карагенски и меценат Валентин Матеев награждены благодарностями за вклад в развитие российско-болгарского сотрудничества и реализацию совместных международных просветительских проектов.

В рамках образовательного блока российские и иностранные участники обсудят вопросы общественно-профессионального взаимодействия с Россией, в частности со своей альма-матер, после возвращения на родину. Программа форума включает дискуссионные и образовательные площадки на актуальные темы: «Международная репутация опорного вуза в условиях перехода к глобальной цифровой экономике» и «Международная карьера в условиях глобализации рынка труда». Молодые ученые, российские и иностранные студенты поделились своим опытом и знаниями по данным темам и задали модераторам и лекторам интересующие их вопросы.

Также для участников форума и студентов ВлГУработает школа-семинар «Передовые практики взаимодействия вузов и выпускников в условиях интернационализации образования». Для слушателей преподаватели ВлГУ разработали специальный электронный учебный курс с элементами дополненной реальности. Практические занятия проходят с помощью специального оборудования. Вместе со слушателями в виртуальный мир погрузились ректор Анзор Саралидзе и глава ассоциации Владимир Четий.

В рамках форума иностранные студенты ВлГУ под руководством преподавателей кафедры РКИ подготовили выставку «Этномикс». Она посвящена воспитанию толерантности среди молодежи и вопросам межнациональных отношений. Посетители смогли узнать о проектах ВлГУ, которые способствуют развитию межкультурного диалога в молодежной среде, а также успешной лингвокультурной адаптации иностранных студентов, обучающихся в университете. Выставку уже осмотрели гости форума.

Основная цель мероприятия – развитие интеграционных процессов в системе взаимоотношений «выпускник – вуз», продвижение российского образования и национальных культурных ценностей за рубежом, укрепление международного образовательного и научного сотрудничества, ретрансляция прогрессивных методик формирования и развития кадрового потенциала для построения международной карьеры, в том числе путем создания новых ассоциаций выпускников российских вузов в зарубежных странах.

Организаторы ставят ряд важных задач: привлечение перспективной зарубежной молодежи к реализации российских и международных социально-экономических проектов, развитие в молодежной среде культуры созидательных межэтнических отношений, содействие распространению русского языка и национальных культурных ценностей за рубежом, содействие профессиональной адаптации иностранных выпускников российских вузов на родине.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter