В рамках встречи был представлен опыт деятельности различных некоммерческих организаций, а также организовано общение в формате «вопрос-ответ». Участники интересовались возможностями популяризации добровольчества через федеральные телеканалы и участия в организации международных мероприятий, а также закрепления «серебряного» волонтёрства за сферой деятельности определённого органа власти.

Артём Метелев, отвечая на вопросы, анонсировал запуск платформы молодыдушой.рф, где собраны обучающие материалы, методические пособия и актуальные новости в сфере волонтёрства для граждан старшего возраста. Также модератор дискуссии рассказал о готовящемся федеральном проекте «Социальная активность», направленном на популяризацию добровольчества и вовлечение в него граждан.

«В том числе в проекте заложена программа повышения мобильности волонтёров, которая обеспечит участие в крупных событиях добровольцев из разных частей страны, в том числе маленьких сёл и городов», – прокомментировал Метелев.

III Всероссийский форум «серебряных» добровольцев проходит в Уфе с 30 сентября по 3 октября. Его участниками стали 500 волонтёров старше 50 лет, активистов общественных объединений, популяризирующих «серебряное» добровольчество, представителей геронтологических центров. Мероприятие организовано Федеральным агентством по делам молодёжи, ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциацией волонтёрских центров и Министерством молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан в рамках Года добровольца (волонтёра) в России.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter