Бойцы студенческих отрядов по всей стране поздравляли участников Великой Отечественной войны. 3,4 и 7 мая, в преддверии «Дня Победы», бойцы СПО «Алые паруса» Алтайского края посетили ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в Орденоносном городе Барнауле. Вместе
с представителями Центра социального обслуживания населения бойцы педагогического отряда отправились дарить подарки.

«Мы отдаем честь ветеранам и говорим огромное спасибо за то, что в самые тяжелые годы они оставались людьми и обеспечили нам жизнь, о которой сами могли только мечтать. Каждый год, 9 мая, мы чтим память участников и героев войны», – комментируют участники акции.

В г. Якутске студенческие отряды посетили дом-интернат для престарелых и инвалидов. В г. Благовещенске прошли торжественные мероприятия, посвященные окончанию Второй мировой войны. Бойцы Амурского регионального отделения поздравили ветеранов с праздником, вручили им цветы и праздничные открытки.

Как говорят ветераны ВОВ, они до слез рады, что молодое поколение не забывает про них, а помощь студентов бывает как-никогда кстати.

«Как есть у меня внуки, правнуки, так и вы все мои внуки и правнуки. Большое вам спасибо за внимание к нам, старикам. Мы уже ветхие, от ветра качаемся. А глядишь, раз, подхватят, и я не падаю. Хорошо среди друзей быть, легко. Молодым скажу, быть такими, как мы были, любить свою родину честно и благородно, беречь ее. А мы, старики, вместе с вами уж как-нибудь поползем, но придем», – сказала Анфиса Тимофеевна Дорофеева, ребенок Блокадного Ленинграда.

Кроме личных визитов, молодые люди поздравляли с праздником Днем Победы близких, друзей и родственников ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

В г. Волгограде более 200 студентов из разных регионов страны приняли участие в торжественном параде, посвященном Дню Победы.

Для молодых людей была организована экскурсионная программа по Мамаеву кургану: от подножия мемориала «Стоять насмерть» и до его вершины «Родина-мать зовет» они совершили экскурс и прогрузились в военные события Сталинградской битвы. Также участники всероссийской акции «Письма Победы» прошли в колонне «Бессмертного полка» от площади Ленина и до Мамаева кургана и посетили панорамный музей-заповедник «Сталинградская битва».

«Непередаваемые ощущения от посещения этих мест, которые заставляют восхищаться мужеством нашего народа. Насыщенная программа; кажется, что за эти дни мы охватили больше информации, чем за целый год на уроках в школе. Хочу отметить, что сюда были направлены особо отличившиеся ребята – это очень приятно, что я в составе нашей делегации. В нашем регионе мы также активно принимаем участие в добровольчестве: помогаем ветеранам ВОВ, участвуем в субботниках, восстанавливаем исторические памятники», – комментирует Алия Адиева, представительница Татарстанского регионального отделения РСО.

Следующим этапом стало проведение интеллектуальной игры для бойцов студенческих отрядов на 8 трудовых проектах. Всем участникам предстояло проверить свои знания в истории о Великой отечественной войне. Всего в ней приняли участие более 800 человек из 45 субъектов Российской Федерации.

Для сохранения исторической памяти, национальной гордости и уважения к героическому прошлому своего Отечества, пропаганде значимости победы в Великой Отечественной войне в рамках акции проходил Всероссийский конкурс авторских стихотворений, посвященный Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Его участниками стали более 70 человек. Победителем стал Андрей Олегович студент ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» – стихотворение «Орленок».

Организатором акции выступает Министерство просвещения Российской Федерации.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter