От лица Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова ко всем присутствующим обратился Александр Кузнецов.

«В фокусе вашего внимания широкий спектр вопросов, связанных с наращиванием разнопланового взаимодействия на нашем общем континенте, в том числе в сфере экологии, здравоохранения, межкультурного диалога. Рассчитываю, что реализация насыщенной программы Форума будет содействовать установлению новых взаимополезных контактов, осуществлению совместных инициатив на благо граждан наших государств, а также позволит вам ближе познакомиться с многочисленными достопримечательностями Оренбуржья – этого самобытного российского региона», – говорится в обращении.

Стоит отметить, что в этом году главной идеей церемонии открытия стало объединение молодых людей всех национальностей и вероисповеданий. Сюжетная особенность – участие молодёжного симфонического оркестра и духового оркестра имени Л. и М. Ростроповичей, а также оркестра народных инструментов. Музыкальные коллективы представили лучшие образцы отечественной культуры.

Праздничное настроение с участниками также разделили заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Михаил Брюханов, летчик-космонавт, Герой России Роман Романенко и руководитель Департамента молодежных проектов Общероссийского общественного движения «Народный фронт „За Россию“» Игорь Кастюкевич.

Михаил Брюханов обратился к участникам и организаторам Форума от лица руководителя Россотрудничества Элеоноры Митрофановой:

«На сегодняшний день это уникальная площадка для коммуникации молодых людей, объединённых вокруг идеи Русского мира. Мы убеждены, что диалог молодёжных организаций и отдельных молодых специалистов стран Евразийского континента чрезвычайно важен. Рассчитываем, что результатом работы на форуме станет практическое сотрудничество и реализация совместных российско-зарубежных молодёжных и общественных проектов».

Завтра, 5 сентября, первый образовательный день начнётся с открытого диалога участников Форума с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Александром Бугаевым и заместителем руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Михаилом Брюхановым. Они обсудят вопросы международного молодёжного сотрудничества. По завершении встречи состоится телемост с официальным представителем МИД России, директором Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Марией Захаровой.

Отметим, что образовательная программа Форума пройдет по тематическим направлениям: «Новые горизонты», «Евразия в центре событий», «Глобальные вызовы», «Новые возможности», «Россия для мира», «Создаем будущее вместе». Свою образовательную площадку также представит «Молодежка ОНФ».

Миссия Форума – объединение молодежи государств Евразийского континента вокруг идеи Русского мира. Площадка форума «Евразия» третий год является устойчивой платформой, где созданы условия для диалога молодежных организаций и отдельных молодых граждан Евразийского континента, ориентированных на взаимодействие русскоговорящих иностранных граждан, готовых к практическому сотрудничеству и взаимодействию с гражданами России.

В рамках форума состоится обсуждение перспектив платформы «Россия – страна возможностей» и будет разработана «дорожная карта» развития Всероссийских и международных форумных площадок на территории Российской Федерации.

Форум «Евразия» – единственная площадка в рамках форумной кампании Росмолодежи, где грантовую поддержку могут получить как российские, так и иностранные участники. Грантовая поддержка для российских граждан реализуется в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов, для иностранных граждан – при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова.

Организаторами Международного молодёжного образовательного форума «Евразия»  выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Оренбургской области, ФГБУ «Ресурсный молодёжный центр», Межведомственный Совет по делам молодёжи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, а также Оренбургский государственный университет и Московский государственный институт международных отношений МИД России. Соорганизаторы – «Молодёжка ОНФ».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter