«Недавно в МДЦ «Артек» мы подготовили первое настоящее детское духовое шоу, а уже сегодня на форуме «Таврида» молодёжный духовой оркестр, участники которого встретились впервые всего несколько дней назад, представил полноценную концертную программу», – поделился генеральный директор Российского национального музея музыки, президент Ассоциации «Духовое общество» имени Валерия Халилова Михаил Брызгалов.

О том, как проходили репетиции в экстремально короткий срок, о подборе репертуара для гала-концерта нам рассказал сам дирижёр Владислав Лаврик: «Атмосфера изначально, ещё со знакомства, была замечательная. Я сразу увидел желание молодых музыкантов продуктивно работать. Это главное. Что же до программы, то она весьма разнообразна, а главное, доступна для слушателя. Хотелось какой-то лёгкости и непринужденности. Поэтому выбор пал на музыку из кинофильмов и композиции великих джазовых академических композиторов. Правда, есть и серьёзные произведения, как например, саундтрек к фильму «Список Шиндлера» и «Альпийская мелодия», которая звучала на Красной площади в рамках фестиваля «Спасская башня», когда ещё был жив великий Валерий Халилов. Это такой момент в концерте, где мы можем о чём-то серьёзном задуматься: о своих близких, о каких-то потерях».

Стоит отметить, что в этом году в рамках Смены «Лето, джаз и рок-н-ролл» на Тавриде впервые была представлена Школа духового оркестра от Российского национального музея музыки и Ассоциации «Духовое общество» имени Валерия Халилова.

В этом году форум проходит в 6 смен, в которых примут участие более 3 000 молодых архитекторов, кинематографистов, поэтов, актёров, режиссёров, музыкантов, волонтёров и менеджеров в сфере культуры и искусства из всех регионов России.

Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» 2018 года является Роскультцентр при поддержке Росмолодёжи.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter