Художник-реставратор древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи Арсений Симатов планирует выиграть грант на проведение фолк-кэмпа на Русском Севере.

«Проект рассчитан на аудиторию, которая любит фольклор, как и моя команда. Фольклор – искусство, которое нужно постигать в узком кругу, поэтому хотим охватить аудиторию в 300 молодых людей. Место, где планируется проведение фолк-кэмпа, находится недалеко от Белого моря, в селе Большой Бор Архангельской области. В старинных деревянных избах будем проводить мастер-классы по пению, танцам, игре на русских народных инструментах, читать лекции, смотреть тематические фильмы, собирать вечёрки. Мы любим Русский Север всем сердцем, поэтому хотим, чтобы больше людей соприкоснулись с этой красотой», – поделился Арсений.

Эксперт Всероссийского конкурса молодёжных проектов, музыковед, педагог, заслуженный деятель искусств РФ Анатолий Цукерман дал оценку идеям участников во время консультативных встреч: «Участники предлагают актуальные и перспективные проекты, которые можно было бы поддержать, учитывая их социально-культурную направленность. Лично я буду оценивать по критериям их реальной востребованности и необходимости в данном регионе. Также важно, чтобы за проектом стояли реальные специалисты».

Результаты грантового конкурса будут оглашены в финальный день смены.

Форум является уникальной образовательной платформой в области культуры и искусства, где рождаются громкие имена и происходят судьбоносные творческие встречи. Сильная энергетика Крыма даёт мощный толчок для достижения новых вершин в профессии и осуществления важных задач для поднятия культуры в своих регионах по возвращении с форума.

В этом году форум проходит в 6 смен, в которых примут участие более 3 000 молодых архитекторов, кинематографистов, поэтов, актёров, режиссёров, музыкантов, волонтёров и менеджеров в сфере культуры и искусства из всех регионов России. Главное событие для творческой молодёжи завершится 31 августа.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter