ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Основными направлениями концепции «Городская среда» явились программы «Гармоничный облик города» и «Развитие общественных пространств», проекты «Читальня», «Мультипарк» и  «Площадка дружбы». Цель всех этих инициатив –обустройство городского пространства таким образом, что бы внешний  облик и наполнение пространства привлекало жителей использовать его, соответствовало современным  модным и привлекательным формам и форматам жизнедеятельности, давало возможности не только с комфортом проводить время, но и порождать смыслы, проявлять творческую и гражданскую инициативы. Командой проекта проведено полевое исследование города Солнечный и Амурск. Сформированы проекты по развитию городской среды, направленные на создание гармоничной городской среды, направленной на развитие человеческого капитала.

Согласно концепции сетевого партнерства развития малой авиации, которую сформировала на форуме Павел Ленец и Ольга Марфина из Санкт-Петербурга, Юлия Глухоедова из республики Хакасия, Виктория Неткачёва из Ивановской области, Александра Зражаева из Хабаровского края, Денис Ащеулов из Москвы, Андрей Кабатов из Ростовской области, предполагается создание управляющей компании «Крылья России», с помощью которой будет происходить координация аэродромов и аэровокзалов в рамках разработанной транспортной системы по Дальнему Востоку. Будет создан парк малой авиации, который будет обслуживать эту транспортную систему.

Сергеем Желудковым из Еврейской автономной области презентована идея реабилитации людей в ТЖС через включение в бизнес.

Основная идея в том, что реабилитация людей после ТЖС результативна, но после выхода в реальную жизнь много рецидивов. Поэтому, после реабилитации предложено обучать профессиям и давать работу на ДВ гектарах. Впоследствии создавать из них самостоятельных предпринимателей. На текущий момент на форуме найден ряд партнеров, которые устроились в систему на этапы обучения работы и организации предпринимательской деятельности.

Командой участников из разных субъектов страны, а именно Марией Павлычевой из Ивановской области, Надеждой Оболкиной из Якутии, Полиной Пуниной из Амурской области, Марграритой Усовой из Приморского края, Артемом Сизовым из Брянской области и Романом Востриковым из Липецкой области, представлен проект «VR/АR атлас профессий Хаб НТИ». Предполагается создание единой системы, популяризирующей профессии и повышающей уровень осведомленности молодежи о профессиональных возможностях в рамках НТИ. Единая платформа на основе технологий дополненной и альтернативной реальности привлечет внимание молодежи, обеспечит доступность и мобильность образовательной составляющей, позволит более квалифицированно и выборочно подойти к вопросу выбора профессии.

Иван Петренко из Комсомольска-на-Амуре намерен создать платформу для развития туризма на Дальнем Востоке – привлечения иностранных туристов из стран АТР к туристическим турам. За счет выявления основных требований к качеству и составу маршрутов будут выявлены туры и туристические объекты, которые этим требованиям соответствуют, и те, которым требуется обустройство. Это может стать предметом взаимодействия с региональными органами власти и основными заинтересованными компаниями.

За время проведения форума его посетили эксперты в лице генерального директора ВЦИОМ Валерия Фёдорова, российского кикбоксера, многократного чемпиона мира среди профессионалов, общественно-политического деятеля Бату Хасикова, журналиста, публициста, политического консультанта Анатолия Вассермана, лётчика-космонавта, героя России Павла Виноградова, губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта.

Участники «Амура» совершили выездные экскурсии на градообразующие предприятия Комсомольска-на-Амуре – авиационный и судостроительный заводы, а также Межрегиональный центр компетенций при Губернаторском авиастроительном колледже в  Комсомольске-на-Амуре и Комсомольский-на-Амуре государственный университет.

Организатором Форума выступает Федеральное агентство по делам молодежи совместно с Полномочным представительством Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе и Правительством Хабаровского края.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.