— Почему нужно ехать на Дальний Восток?

— Потому что здесь интересно и перспективно. На примере Владивостока: все помнят, каким был город до саммита АТЭС в 2012 году, какая непростая работа была проделана для подготовки к этому событию, как сильно всё изменилось после. Сейчас это действительно цивилизованный европейский город со всеми плюсами и минусами. Так должно быть везде, и я уверен, что очень скоро так и будет. Да, нам хочется моментальных изменений, но ни у кого нет волшебной палочки. Сначала нужно проявить себя. Вот форум «Амур» два года назад имел еще статус регионального, а в этом году стал всероссийским. Всё почему? Потому что ничего ни от кого не ждали и не просили, а просто взяли и сделали.

— На Ваш взгляд, какой сегодня существует дефицит в молодежной сфере, чтобы участники подобных форумов со своими социальными проектами этот дефицит могли закрыть?

— Мы должны создать практические условия для реализации, чтобы им было хорошо, чтобы они могли воплощать, как мелкие, так и крупные свои идеи. Это не обязательно должна быть финансовая поддержка. Я считаю, что её одной недостаточно. Молодым людям не нужна рыба, им нужна сеть, которую они забросят, чтобы поймать эту рыбу самостоятельно. Нужно увеличить количество дискуссионных площадок, где можно слушать и слышать.

— Каким Вы видите партнерство ВДЦ «Океан» и форума «Амур»?

— Если участники на форуме предоставят проекты, которые организаторы посчитают возможным реализовать для детей и молодёжи, которые будут социально значимыми, после соответствующих педагогических экспертиз ВДЦ «Океан» готов стать для этого площадкой.

Отметим, что в 2018 году Всероссийский молодежный образовательный форум «Амур» впервые проходит в Хабаровском крае в статусе федерального. Суммарно он объединит не менее 1100 человек.

Организатором Форума выступает Федеральное агентство по делам молодежи совместно с Полномочным представительством Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе и Правительством Хабаровского края.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter