На пленарном заседании съезда Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова подвела итоги работы детских омбудсменов, рассказала о достигнутых результатах в сфере защиты детства и поддержки семей с детьми, а также обозначила основные векторы деятельности института Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации в рамках реализации программы Десятилетия детства.

«Одним из важнейших приоритетов нашего государства станет выработка эффективных решений в области семьи, материнства и детства, это накладывает ответственность на каждого из нас. Мы можем ставить перед собой новые амбициозные задачи в соответствии с новыми вызовами», – сказала Анна Кузнецова. 

Она также отметила, что институт уполномоченных сейчас является самостоятельным независимым государственным органом, конструктивно сотрудничающим со всеми ведомствами и законодательными органами власти. 

В своем докладе детский омбудсмен затронула вопрос безопасности детства. Отметив, что одним из важных направлений становится информационная безопасность – мониторинг сети Интернет, разработка методов идентификации деструктивной информации, подлежащей упрощенной блокировке, развитие позитивного детского контента.

В рамках мероприятия состоится награждение победителей лучших социальных проектов в рамках инициативы Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка «ТОП - 10» и лауреатов Всероссийского фестиваля детских эссе «ПИСЬМО СОЛДАТУ».

Участники форума смогут ознакомиться с опытом работы московских организаций, реализующих инновационные технологии и практики в сфере детства, детские омбудсмены и эксперты продолжат работу на тематических и дискуссионных площадках съезда, ими станут: «Право ребенка на охрану здоровья», «Право ребенка на образование», «Обеспечение прав детей, воспитывающихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и другие.

Напомним, что 15 октября 2017 года на площадке XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев и Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о содействии социальному, культурному, нравственному и физическому развитию молодежи, о планировании и координации совместных действий, направленных на создание условий для формирования гармоничной, неравнодушной, обладающей прочным нравственным стержнем, способной адаптироваться к меняющимся условиям и восприимчивой к новым созидательным идеям личности.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter