На встрече руководители направлений деятельности студенческих отрядов отчитались за проделанную работу в течение 2017 года. В прошлом году увеличилась численность студентов-проводников более чем на 1000 человек, а с этого года все проводники студенческих отрядов будут иметь единую форму в соответствии с требованиями АО «ФПК». Также стремительно развивается медицинское направление: в 2017 году успешно был реализован всероссийский проект «Коллеги» в г. Архангельске, а число студентов медицинских студенческих отрядов насчитывает более 1000 человек. Предварительно были обозначены Всероссийские студенческие стройки.

Михаил Киселев, руководитель Центрального штаба РСО представил отчет о проделанной работе за 3 года, с 2015 по 2017 года. Он отметил, что за это время работы одним из значимых достижений стало утверждение Указом Президента Владимира Путина государственного праздника «День российских студенческих отрядов». Также о своей деятельности за три года отчиталась Центральная контрольно-ревизионная комиссия с 2015 по 2017 года.

Участники встречи утвердили план мероприятий в рамках Года комиссара, что будет способствовать улучшению корпоративной культуры внутри организации. Также в рамках совещания была объявлена трехлетка охраны труда в студенческих отрядах – в течение этого времени будут разработаны методические пособия для студентов, информативные видеоролики и разработан комплекс мероприятий, направленных на повышение соблюдения техники безопасности на рабочем месте.

Немаловажным вопросом встречи являлось определение цели сбора средств в рамках патриотической акции «День ударного труда». В этом году они будут направлены на создание Всероссийского музея студенческих отрядов.

В ходе встречи были  внесены изменения и утверждены дополнения в настоящий Устав молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». Изменения коснулись юридических тонкостей; членства в организации – одним из которых – членом РСО может быть иностранный гражданин; организации работы Центральных руководящих органов и ЦКРК.

Согласно Уставу РСО, к исключительной компетенции Съезда является избрание состава центральных руководящих органов организации на три года. По решению большинства делегатов в должности Председателя Правления остался Алексей Рябцевич, в должности командира Центрального штаба РСО – Киселев Михаил, в должности Председателя Совета ветеранов - Виктор Приступко, в должности Председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии - Алексей Цикунов. На должность заместителя Председателя Правления была избрана Екатерина Красикова. Заместителем руководителя Центрального штаба РСО (Комиссаром) была выбрана Мария Корнилова из Удмуртской Республики.

Помимо этого в рамках Съезда был принят и утвержден обновленный логотип Российских Студенческих Отрядов. Теперь он имеет плоские формы, упрощенные линии, новый шрифт и монохромный цвет, отвечая новым тенденциям.

На сегодняшний день Российские Студенческие Отряды являются одной из крупнейших молодежных организаций. Ежегодно работает 240 тысяч студентов по 6 основным направлениям деятельности: строительные, педагогические, отряды проводников, сервисные, сельскохозяйственные, медицинские. Согласно уставу, Съезд является высшим руководящим органом РСО, созывается каждые три года, в его исключительные компетенции относится утверждение Устава и внесение в него изменений и дополнений, избрание центральных руководящих органов организации.

Мероприятие осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставляемого Фондом президентских грантов.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter